Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

ТЕКСТИЛЬНАЯ КУКЛА "БЕРЕГИНЯ" - ОТ МАСТЕРИЦ РДК и Д

Опубликовано: 8 Декабря 2021

В Центре культуры Темниковского района на протяжении ряда лет существует швейная мастерская с современным оборудованием. Всего лишь два профессионала своего дела - Лидия Анатольевна Хозина и Нурия Харисовна Янбухтина шьют не только шикарные сценические костюмы, но и текстильные куклы ручной работы. Среди них- текстильные куклы, которые отражают народные костюмы каждого сельского поселения нашего района - и русские, и мокшанские. Они пользуются большим спросом у гостей города и района. Мало того, с ними выезжают на республиканские и межрегиональные выставки-ярмарки, а так же удивляют своим творчеством на фестивалях различного уровня.

Н. Х. Янбухтина и Л. А. Хозина с удовольствием делятся своим мастерством с молодёжью. Так, на прошлой неделе они провели мастер-класс с учащимися ТСОШ N 2 им. Героя Советского Союза А. И. Семикова. Подетально рассказали и показали, как изготавливается кукла "Берегиня", которая издревле оберегала путников. И не только! Её клали в люльку новорождённым, дарили на свадьбах молодым, чтобы семья была крепкой. Она передавалась по наследству от матери к дочери и т.д.

Эта кукла не имеет лица и сугубо индивидуальна.

После мастер-класса появилось ещё 5 "Берегинь". Их авторы оставили себе. Наши швеи надеются, что со временем их станет ещё больше, т.к. дети обещали показать, как изготавливается кукла своим одноклассникам и друзьям.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия