Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

СК «АЛЕКСЕЕВСКИЙ» ЖДЕТ ГОСТЕЙ!

Опубликовано: 8 Декабря 2021

Сельский клуб «Алексеевский» находится рядом со святыми местами. Их посещает большое скопление верующих – паломников, туристов. Разработан пеший турмаршрут "По следам Ушакова" - тур, где можно узнать все о жизни и подвигах непобедимого флотоводца. Туристы могут посетить места, где провел последние годы жизни великий флотоводец и узнать удивительные факты из истории России и Мордовии.

Туристам показывают то самое место в деревне Алексеевке, на котором ранее располагалась усадьба Святого Феодора. Они посещают Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь, у стен которого был захоронен адмирал. Напиться ключевой водой и окунуться в ледяной купели могут все желающие в легендарном святом "Монаховском роднике". Это самый полноводный источник в Темниковском районе. Считается, что его нашел монах, которому местонахождение источника приснилось.

Кроме этого, участники маршрута знакомятся с жизнью и бытом русского народа начала 20 века в сельском клубе «Алексеевский», где открыт этно-дом «Русская изба». Здесь собраны экспонаты быта русских крестьян, экспозиции кухонной утвари, народных одежд, старинных предметов интерьера, построена русская печь. Этно-дом «Русская изба» представляет собой не просто музей, а место культурного притяжения, как для самих жителей района, так и для приезжающих гостей.

Туристов встречают с хлебом-солью удивительные, талантливые, радушные хозяйки избы. Они вкусно накормят национальными блюдами, приготовленными в русской печи по рецептам своих бабушек, напоят ароматным чаем из лекарственных трав, расскажут о старинных преданиях, мифах и легендах села и этого места, научат готовить традиционные пироги. В этно-доме туристов знакомят с жизнью предков, показывая экспонаты музея, и тут же посетителям предлагается интерактив.

Этно-дом «Русская изба» привлекает последние годы массу туристов из различных регионов России. Помимо гастрономического удовольствия турист погружается в творческий национальный фольклор. Гостей обычно встречают национальными старинными песнями в исполнении народного ансамбля русской песни «Родники».

С гордостью алексеевцы рассказывают туристам о знаменитых земляках, которые оставили свою малую родину еще в пятидесятые годы.

Мы рады сообщить вам, что к Новому Году «Русская изба» преобразится еще и в резиденцию Деда Мороза. И такое «превращение» этно-дома теперь будет случаться каждый год. Юных гостей будут встречать и развлекать сказочные персонажи с увлекательнейшей программой и волшебной атмосферой. Никто не уйдет из Алексеевской резиденции Деда Мороза без подарков, незабываемых впечатлений и отличных воспоминаний на долгие годы!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия