Гала-концерт «Шумбрат, Мордовия!»

Опубликовано: 18 Декабря 2021

18 декабря в Республиканском Доме народного творчества в г. Саранск состоялся юбилейный 25-ый гала-концерт республиканского фестиваля народного творчества "Шумбрат, Мордовия!" Самым лучшим номером выступления наших самодеятельных коллективов и отдельных солистов МБУ "Центр культуры" был признан народный ансамбль гармонистов им. Серафима Учуваткина. Действительно, этот коллектив уже много лет радует публику своей самобытностью, профессионализмом и неиссякаемым желанием постоянно совершенствоваться. Здесь собрались, поистине, виртуозы своего дела - Г. Уткин, А. Аносов, А. Поколев, И. Сургаев. Руководит ансамблем заслуженный работник культуры Мордовии Пётр Баканов. В программе гала-концерта из 36 номеров, наши гармонисты выступали 9-ым номером!

Гала-концерт открыл Глава РМ А. А. Здунов. Он приветствовал всех тех, кто посвятил себя процветанию культуры родного края и поздравлял, удостоенных чести выступить на заключительном концерте юбилейного фестиваля народного творчества.
Высокой награды - Заслуженный работник культуры Республики Мордовия - была удостоена заведующая СК "Лесно-Цибаевский" Валентина Юрьевна Лискина. Она приняла её из рук Главы Республики Мордовия.

Заключительный концерт 25-ого фестиваля народного творчества прошёл на самом высоком уровне. И не случайно! Ведь с большой и красивой сцены фестиваля представили своё творчество лучшие коллективы и отдельные солисты, представляющие народное творчество своих районов. Это было незабываемое, яркое и высокопрофессиональное показательно
е выступление талантов земли мордовской!

На гала-концерте побывал Глава Темниковского муниципального района С. Н. Кизим. Он поздравил работников культуры нашего района, поднявшихся сегодня на большую сцену с высокой оценкой их творческой деятельности и пожелал дальнейших побед! К нему присоединились, побывавшие на гала-концерте - депутат Государственного Собрания РМ Г. С. Пиксина, начальник управления культуры, спорта , туризма и молодёжной политики Темниковского муниципального района Т. Н. Владимирова и директор МБУ "Центр культуры" Ю. И. Потапкина.

Как и в прошлые годы большой интерес, пришедших на конкурс-фестиваль вызвала выставка изделий декоративно-прикладного искусства нашего района. Она была представлена работами мастериц МБУ "Центр культуры" Л. А. Хозиной и Н. Х. Янбухтиной, преподавателем "Школы искусств" Г. В. Варламовой, сотрудниками районной библиотеки, которые представили работы местных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства всего нашего района и провели мастер-классы. Мы гордимся вами!