Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

"НА РОДНЫХ БЕРЕГАХ"

Опубликовано: 25 Января 2022

Под таким названием в Темниковском историко - краеведческом музее впервые открылась выставка художника живописи, мастера декоративно-прикладного творчества Ирины Евгеньевны Алякшиной.

На торжественное открытие выставки пришли не только коллеги, многочисленные ученики педагога Темниковской Школы искусств, но и начальник управления культуры, туризма, спорта и молодёжной политики администрации района Т.Н. Владимирова, директора Дворца культуры и библиотеки Ю.И. Потапкина и Е.В. Висюлькина. Открытие выставки прошло в формате бенефиса, который провела директор музея Г. Н. Позднякова.

О достижениях удивительного художника, педагога с 26-летним стажем , мастера декоративно-прикладного творчества свидетельствует то, что она награждена многочисленными наградами различного уровня, а её ученики 6 раз за последние 5 лет становились обладателями призовых мест и победителями республиканских и межрегиональных конкурсов и фестивалей.Много добрых слов и поздравлений в адрес виновника торжества прозвучало от начальника управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Т.Н. Владимировой, директора Школы искусств О.Н. Змерзлой, коллег, учеников и выпускников.Одна из них пошла по стопам своего наставника и преподаёт в своей родной школе. Это выпускница института Национальной культуры Айгуль Алиевна Ялышева.

В числе приглашённых Почётный гражданин г. Темникова, художник, известный своими полотнами В.В. Харитонов с супругой-мастером декоративно-прикладного творчества Л.Г. Ненюковой.

Кстати, именно он ровно 50 лет назад стоял у истоков открытия художественной школы в Темникове и был её первым директором и преподавателем.

На выставке организаторы разместили лучшие картины И.Е. Алякшиной. На них с безграничной любовью изображены до боли знакомые фрагменты улиц, домов и зданий Темникова с его неповторимой природой. Любовь к профессии, творчеству Ирина Евгеньевна передаёт своим ученикам, а коллегам дарит чистоту и красоту своей души. Может быть поэтому дружный коллектив педагогов и учащихся художественного и музыкального отделений Школы искусств подарил ей добрые слова поздравлений, цветы и удивительное исполнение музыки и песен.

А ещё - Ирина Евгеньевна прекрасная мама троих детей, заботливая жена и дочь.

Неудивительно, что всю красоту окружающего мира она воплотила в своих мастерских работах, которые выполняет и в других техниках изобразительного искусства. Им она безвозмездно делится с окружающими.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия