Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

РОЗА, ПОБЕДИВШАЯ СМЕРТЬ!

Опубликовано: 27 Января 2022

Для Розы Сергеевны Бичуриной, жительницы деревни Шайгуши нашего, Темниковского района сегодня - особый в её судьбе день. 27 января, в день снятия осады блокады Ленинграда, продолжавшейся 872 дня, в её памяти всплывают горькие воспоминания. Она родилась в городе на Неве в большой дружной семье, где были мама, папа и, кроме неё, еще три сестры. Роза была второй по счёту. Когда началась война, ей исполнилось 16 лет. Круглая отличница, занимавшаяся балетом, пошла работать на деревоотделочный комбинат, где изготавливали ящики для мин и снарядов, а так же сани, на которых возили раненных и умерших. В блокаду комбинат работал круглосуточно. И комсомолка Роза Бичурина наравне со взрослыми ковала победу в тылу. Война в одночасье изменила её жизнь. Двух сестёр родители сразу же отправили к родственникам в Бухару. Отец ушёл на фронт. В блокадном Ленинграде Роза осталась с мамой и младшей сестрёнкой Ниной. Выстояла боевая девчушка благодаря маме, которая меняла вещи на дуранду и хлеб и кормила дочек. Но сама умерла в мае 42-ого.На хрупкие плечи девушки легла забота о младшей сестрёнке.

Их эвакуировали на экопоезде. Так, блокадница и попала в Мордовию, в Темников.

Но, как говорится, мир не без добрых людей. Их-то она и встретила на своём пути. Именно благодаря им сумела справиться со всеми трудностями деревенской жизни и выстоять. Волей судьбы попала в бабеевский колхоз им. Тимирязева. Устроилась работать в сельскую библиотеку, которой отдала10 лет. Видя, как стойкая, молодая и грамотная женщина-коммунист активно участвует в жизни села и чётко решает проблемы, народ и руководство района оказали ей высокое доверие, выдвинув на пост парторга колхоза. Товарищи по работе часто величали её Жанной д'Арк.

Кто знает, если бы не блокада и не эвакуация встретила ли она свою единственную в жизни любовь - бравого фронтовика, родом из д. Шайгуши - Егора Ивановича Кондрашкина. Он-то и помогал ленинградке, мужественно пережившей смерть, вновь почувствовать радость жизни. Вместе они создали семью, вырастили троих прекрасных детей и встретили свою "золотую свадьбу" в цветущем вишнёвом саду.

11 июня Розе Сергеевне Бичуриной исполнится 96 лет. В последние зимы дети забирают её к себе, в Питер, на её малую родину. Но, как распускаются вишни и яблони в садах её родной деревни Шайгуши, где прошли самые счастливые годы, она вновь возвращается в свой милый деревенский дом, к своим 5-ым оставшимся односельчанам, в родные сердцу места.

Спасибо, дорогая Роза Сергеевна, что вы есть и своим примером учите нас стойко переносить жизненные проблемы.

На снимках: сегодня блокадницу Р.З. Бичурину первыми поздравили дети; Роза (в середине) с мамой, папой и сёстрами; отличники учёбы (в середине, в серой кофточке-Роза); Р.С.с мужем и дочкой Галей.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия