Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УРОКИ ИСТОРИИ В СЕЛЬСКИХ КЛУБАХ

Опубликовано: 10 Февраля 2022

В СК "Андреевский" состоялась тематическая беседа «Сталинградская битва. Ни шагу назад!».

Второе февраля — день, когда мы вспоминаем подвиг защитников Сталинграда. Самая масштабная, кровопролитная и невероятно изматывающая битва закончилась 79 лет назад.

Контрнаступательная операция «Уран» завершилась разгромом миллионной фашистской армады. Оправиться от потерь вермахт уже не смог. После Сталинграда клинья атак развернулись на Берлин. Память героев — победителей фашизма почтили сегодня и на берегах Волги.

В тишине Мамаева кургана звуки шагов как метроном истории. Он уже отсчитал 78 лет после нашей победы в страшной кровавой битве. И каждый год именно сюда идут люди, чтобы вспомнить своих героев.

К 350-летию со дня рождения Петра Великого в СК "Булаевский" была оформлена выставка "Великий реформатор".

Когда произносится имя Петра Первого, то в первую очередь в сознании возникает образ реформатора, преобразователя, борца. Он не просто сделал Российскую империю одной из самых сильных и могучих держав. Он поднял на небывалый уровень её военную мощь, открыл стране доступ к морю, организовал непобедимый флот. Реформы Петра коснулись практически всех сторон жизни народа. Именно в период его правления русский человек одевает европейский костюм. Он также провел и изменения в русском языке.

С самого начала своего правления Пётр Первый начинает продвигать страну на европейский уровень. Пётр слишком любил русских и свою страну и просто не мог допустить, чтобы она отставала от передовых держав того времени. Поэтому он стремился привить в России все самое лучшее, что смог найти.

Познавательный час "История утюга" прошел в СК "Лесно-Цибаевский".

С древнейших времен люди ухаживали за своей одеждой, чтобы она после стирки выглядела красиво и опрятно. Именно для этих целей был изобретен утюг, который прошел все стадии эволюционного развития – от слегка обработанного булыжника до современного электрического агрегата с вертикальным отпариванием и регулируемой мощностью.

Презентацию "Господин Утюг- от каменного века до наших дней" подготовила Лискина В.Ю.

https://vk.com/club_rdk_temnikov?z=video558774934_456239435%2Fvideos-145237204%2Fpl_-145237204_-2

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия