ОБ ИТОГАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ

Опубликовано: 11 Февраля 2022

11 февраля на базе Саранского музыкального училища им. П.П. Кирюкова прошла расширенная коллегия Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ. На повестке дня - итоги работы за 2021 год, основные задачи на 2022 год и приоритеты развития до 2026 года. О них всем участникам заседания рассказала в своём выступлении министр культуры, национальной политики и архивного дела С.Н. Баулина.

О современной платформе развития креативных идей на примере Саранского музыкального училища присутствующих проинформировала его директор О.Е. Сёмкина. О развитии национальных театров и важнейшем факторе сохранения многонациональной культуры народов России рассказала директор Мордовского государственного национального драмтеатра С.И. Дорогайкина.

Были затронуты вопросы сохранения национально-культурных центров, как основы единого культурного кода, музейных маршрутов, как инструмента развития территорий (на примере практики в с. Паракино Большеберезниковского района).

В рамках коллегии прошла презентация креативных индустрий и обучающий семинар для звукооператоров и звукорежиссёров.