Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

"ЛЫЖНЯ РОССИИ-2022" - В ТЕМНИКОВЕ!

Опубликовано: 12 Февраля 2022

12 февраля в парк им. Героя Советского Союза С. В. Астраханцева с раннего утра шли люди в спортивных костюмах, с лыжами и палками в руках. Именно на этом месте впервые состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России". Темниковцы по с годами сложившейся традиции - активные участники этой акции. Действительно, лыжи в Темникове являются одним из самых излюбленных видов спортивного досуга.И, скорее всего, потому, что обилие снега, которым покрыты леса, поля, луга располагают к общению с природой именно с помощью лыж.
37 Всероссийская "Лыжня России" в нашем районе берёт отсчёт с 2017 года. А в этом году она впервые проходит не в чистом поле, в районе бывшего аэродрома, а в новом парке им. С.В. Астраханцева. И здесь всё немного иначе. И лавочки, чтобы присесть, и сосны, чтобы уберечься от порывов ветра, и комфортное музыкальное оформление, которое из года в год осуществляет коллектив МБУ "Центр культуры".

Начало регистрации участников - за полчаса до начала лыжной гонки. В связи с пандемией к участию в соревнованиях допускались все желающие от 18 лет.

Праздник открыла первый заместитель главы района Г.А. Бабина. После чего ведущий пригласил на старт первых участников соревнований. Они, конечно же, волновались: новая трасса, теплая погода...И всё же! Команды учебных заведений, учреждений, организаций дружно вышли на старт. Было видно волнение, ведь гонка предстояла не простая. Об этом, потом уже, на финише, переводя дух, скажут её участники. Среди них - чемпионка по лыжным гонкам Мордовии, ныне преподаватель физкультуры Старогородской школы Ольга Батукова.

Те, кто не смог встать на лыжи показывали свои навыки в "Скандинавской ходьбе"!

А какой, на редкость, вкусной, оказались гречневая каша и чай полевой кухни, которые мастерски, с любовью приготовили повара ТСОШN1. А подчевали ими всех желающих перекусить на свежем воздухе работники библиотеки.

Благодаря неравнодушию и оказанию спонсорской помощи предпринимателей С.И. Гавиной, С.П. Радаевой и Т.В. Алякшиной была организована полевая кухня. Кстати, в этот субботний день на праздник собралось около 200 темниковцев! Некоторые пришли целыми семьями: и те, кто бежал, и те, кто поддерживал!

В момент, когда лыжники проходили лыжные трассы их вдохновляло мастерство наших артистов. Полюбившиеся мелодии народных ансамблей, солистов, а так же премьера музыкальных композиций новой вокальной группы "Ривьера" никого не оставили равнодушными!

В результате лыжной гонки первыми на финиш пришли: К. Шерстобитов, А. Шумкина, И. Тумбаев, О. Батукова, С. Ермаков — в разных возрастных категориях и забегах. Вторые места заняли: Д. Буданов, В. Мелентьева, Н. Курочкин, С. Ефанова, Ю. Гурдяева. Самыми спортивными стали команды Темниковского сельхозколледжа, медучилища, ТСОШN1 и 2, районной больницы, детского сада "Золотой петушок". По окончании гонки в торжественной обстановке были вручены грамоты, медали, кубки, лыжные шапочки с символикой "Лыжня России" всем, кто показал высокие результаты.

Темниковцы, вот уже в который раз, участвуя в "Лыжне России" подтвердили, что Темников не только город старинный, но и СПОРТИВНЫЙ! Надо отдать должное в организации лыжной гонки коллективу ДЮСШ во главе с директором В.А. Пархаевым.

Больше фото в альбоме https://vk.com/album-145237204_281030932

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия