Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

Встреча с воинами - афганцами «Афганистан – незаживающая рана»

Опубликовано: 15 Февраля 2022

15 февраля очень важная дата для нашего государства - День вывода советских войск из Афганистана, окончание долгой десятилетней войны. Мы гордимся теми, кто, с честью пройдя через суровые испытания афганской войны, вернулся к мирной жизни. В ожесточенных боях они проявили беспримерную стойкость и мужество, прославились несгибаемым боевым духом и храбростью.

В этом году исполняется 33 года со дня вывода советских войск с территории Афганистана. В честь этого события, 13 февраля в Урейском сельском клубе прошла встреча с воинами- афганцами «Афганистан –незаживающая рана». На мероприятие пригласили воинов-интернационалистов Пурдошанского сельского поселения: Сергеева Александра Павловича из села Булаево, Чекаева Михаила Васильевича из села Пурдошки, Шишканова Василия Ивановича из села Урей, работников культуры СК «Пурдошанский»-Ешакину Е.В. и СК «Булаевский» -Тимошину Л.П. Со словами поздравлений в адрес афганцев обратился глава поселения Н.В. Кашуркин: - Вы - образцы героизма, отваги, преданности долгу своей стране, - отметил он. Он выразил слова благодарности за их подвиг, пожелал семьям афганцев успехов, мирного неба над головой. В преддверии праздника им были вручены подарки и цветы.

Ведущий этой встречи-А.П.Кудряшов поведал собравшимся об истории этой войны, о храбрости и мужестве солдат.

Для участников боевых действий звучали афганские и патриотические песни в исполнении Е. Ешакиной, Н. Афанковой, Е. Орловой, Т. Волохиной и А. Кудряшова. Были показаны видео фрагменты, затронувшие время войны, презентация военного пути наших ветеранов Афганской войны: Чекаева Михаила Васильевича и Жилицина Александра Михайловича из села Пурдошки, Шишканова Василия Ивановича из Урея, Сергеева Александра Павловича из села Булаево, подготовленная библиотекарями. Шишканова Ирина прислала для воинов-афганцев онлайн-поздравление, песню «А закаты алые». Этот день заполнится ветеранам боевых действий, как день воспоминаний. О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Но несмотря на всё жизнь продолжается, и мы надеемся, что те ужасные дни никогда не вернутся.

К памятной дате в клубе работники Урейской и Пурдошанской библиотек, Т.В. Волохина и Н.В. Рябчикова, подготовили информационную выставку, на которой были представлены дайджесты об этих участниках боевых действий, их воспоминания, а так же художественные произведения и материал об Афганской войне.

Мероприятие прошло тепло и добродушно. Эта встреча с воинами-интернационалистами стала данью памяти всем, кто причастен к этой страшной войне.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия