Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

Опять гармонь, опять частушка - поют и дети, и старушки!

Опубликовано: 27 Февраля 2022

27 февраля на сцене Темниковского Дворца культуры вот уже в 25-ый раз прошёл ежегодный районный праздник "Играй, гармонь, звени, частушка!". Он настолько полюбился жителям района, что поучаствовать в нём приехали гармонисты и исполнители из самых отдалённых деревень и сёл. Те, кто любит гармошку, играет и поёт под её переливистые наигрыши. Самой старшей из участников праздника стала Мария Михайловна Ларькина. Ей уже 82 года и приехала она из деревни Р. Караево. И, можно сказать, зажгла зал старинными припевками про гармониста.

Яркие одежды исполнителей, их задорное пение под старинный русский инструмент оставили столько неизгладимых впечатлений у зрителей! Многие не смогли усидеть молча, подпевая знакомые мелодии. Некоторые вспомнили своё детство в деревнях и сёлах района, где без этого мелодичного инструмента не проходило ни одно народное гулянье. Забегая вперёд скажу,что зрители, не удержавшись, под занавес концерта, спели и сплясали под гармошку в фойе Дворца культуры.

Но, обо всём по порядку. Как всегда, на празднике так душевно и профессионально выступили народные ансамбли:"Веселушки", "Лаймоня", ансамбль гармонистов им. С. Учуваткина и отдельные исполнители, дуэты. Неизгладимое впечатление на публику произвела Е. Ешакина из Пурдошек со старинным фольклором "Студеновских (Липецких) страданий". Это было необычно и очень оригинально. Улыбки и необыкновенный восторг вызвала "Марусенька" в исполнении дуэта супругов Шайкиных. Как всегда, бесподобен и профессионален стал дуэт мамы и дочки -Т. Лебедевой и М. Гагариной. А, сколько любви в душу внесли своим исполнением И. Сургаев, Н. Антонова, Н. Нечайкина и И. Кудакова, Г. Ганюшкина. Обаятелен, с искоркой юмора был С. Панфилкин со своей "Семёновной". Татарские наигрыши и частушки представили жители татарских сёл и деревень.

Некоторые непрофессиональные артисты вышли на сцену впервые. Это не только М.М. Ларькина , но и житель г. Темников, солист-гармонист П. Шестов. Он исполнил песню "Полынь-трава".

Праздник удался на славу! Это было видно по лицам и участников, и зрителей, которые с удовольствием задержались бы здесь ещё часа на два.

Украсили мероприятие начинающие и очень талантливые ведущие В. Черникова и И. Ерошин.

 

 

 

 

 

 

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия