Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

Масленичная неделя в сельских клубах

Опубликовано: 4 Марта 2022

Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В народе каждый день Масленицы имел своё название.

В СК "Андреевский" прошли масленичные посиделки для старшего поколения. Можно сказать, что этот праздник особенный для пожилых людей. Он, как отголосок прошлого, которое нужно передать будущему. И эта задача ложится на плечи старшего поколения. Посиделки приобретут по-настоящему семейное настроение для участников посиделок. В развлекательной программе чаепитие со сладкими блинами и конечно же, танцы!

Масленица - один из самых весёлых праздников. Все люди устраивают весёлые проводы зимы. Эти проводы сопровождаются народными гуляниями, неотъемлемым элементом этих гуляний являются блины.

В сельском клубе "Староковыляйский" провели посиделки "Масленица широкая". Это самый любимый, весёлый и народный праздник. На посиделки присутствующие узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. На празднике пели русские народные песни, задорные частушки. В заключении поели вкусные и пышные блины. Ведь блины - это символ Масленицы, солнца - такие же горячие, румяные и золотистые!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия