ЗНАКОМСТВО С МОРДОВСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В СК «СТАРОГОРОДСКИЙ»

Опубликовано: 16 Марта 2022

Мордва – это одна из народностей финно-угорской группы, которые исконно проживали в центральной России и Поволжье.

История этого народа наложила отпечаток на все сферы жизни, не исключением стала и одежда.

Мордовский национальный костюм появился на заре развития этой народности среди крестьянского населения, и был наделен некоторыми характерными чертами, такими как специфические разрезы, особые ткани, специально подобранные украшения.

В создании костюма мордвы отразилась самобытность этого народа. Мордовский костюм, особенно женский, очень красочный. Некоторые историки считают создание костюмов такого типа вершиной рукоделия мордовских женщин.

В СК "Старогородский" проходит выставка детских рисунков "Мордовский национальный костюм", посвященная Году национального искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

Мордва - самый многочисленный финно-угорский народ России и один из древнейших коренных этносов Восточной Европы, возникший в конце 1 тыс. до н. э. Под единым наименованием раскрываются две народности: эрзя и мокша. Поэтому существует два самостоятельных языка - мокшанский и эрзянский.

У каждого этноса есть свои национальные традиции и обычаи, национальная кухня и национальный костюм.

Всё это и многое другое заведующая СК "Старогородский" Лебедева Т. В. рассказала детям на информационном мероприятии "Путешествие в страну мордовских традиций и обычаев", посвященном Году национального искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.