Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

НАША "ЛАЙМОНЯ" ПРОИЗВЕЛА ФУРОР НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА В Г. ГОРОХОВЕЦ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Опубликовано: 25 Сентября 2021

25 сентября в рамках акции по сохранению культурно - исторического наследия и народного творчества «Хоровод традиций. Наследие и наследники», поддержанной грантом Департамента культуры Владимирской области, состоялся VIII Межрегиональный фестиваль народного творчества «Неувядаемый цвет».

За семь лет проведения фестиваля Гороховецкий край принимал гостей из разных уголков нашей страны. Своим творчеством делились коллективы из Архангельской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Нижегородской, Новгородской, Рязанской, Тульской, Московской областей, а также коллективы из Республик Мордовия и Чувашия.

География фестиваля стремительно растет, с каждым годом собирая в кругу друзей все больше и больше участников.

В 2021 году фестиваль принял гостей из Владимирской, Нижегородской, Костромской областей, Республики Мордовия и впервые встретил творческие коллективы из Республик Марий Эл и Башкортостан.

На фестивальную программу каждый коллектив представил свое уникальное творчество, присущее только его региону. Более 15 творческих коллективов приняли участие в фестивале. Все яркие, самобытные, уникальные и всех объединило одно - любовь к народному творчеству, к культуре и традициям своего региона.

Наш народный ансамбль мордовской песни "Лаймоня" (руководитель А.В.Путилина) произвёл настоящий фурор исполнением мокшанских песен о сельской жизни народа наших мордовских деревень и сёл. Зрители аплодировали ему стоя с криками "браво", "молодцы". Коллектив, уже в который раз, был удостоен звания лауреата фестиваля.

Впервые в этом году в ансамбль влились молодые таланты из коллектива "Лаймарькс"("Черёмушка"). Девушки впервые побывали на гастролях в составе народного ансамбля и привезли с собой массу неизгладимых впечатлений. Их восхитил тёплый приём и высокая оценка их творчества в числе профессионалов.

Гороховец - это единственный город в истории нашего государства, удостоенный в XIII веке торжественного и высокого звания – Град Пресвятой Богородицы.

Впервые на Гороховецкой земле фестиваль «Неувядаемый цвет» прошел 21 сентября 2014 года в большой православный праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Главная задача фестиваля - выявление уникальных коллективов, сохранивших традиционную народную культуру, подлинную народную память российской провинции конкретных областей, районов, малых городов, поселков, сел и деревень.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия