Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

ПАТРИОТИЧЕСКИЕ АКЦИИ

Опубликовано: 7 Мая 2022

6 мая на территории Андреевского сельского поселения прошла акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году. С тех пор повязывать ленту накануне 9 мая стало традицией, объединившей миллионы людей.

6 мая культорганизатор СК "Андреевский" раздавала ленточки прохожим на улицах, рассказывала о том, что означают цвета георгиевской ленточки и как правильно ее завязывать.
Главная цель акции — не дать забыть кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. Георгиевские ленты — это символ памяти, уважения и благодарности. Миллионы людей по доброй воле прикрепляют Георгиевскую ленточку — условный символ военной славы к одежде, публично демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу.

Цвета Георгиевской ленты - чёрный и жёлто-оранжевый - означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета имеют в своей основе житие святого Георгия Победоносца и символизируют собой смерть и воскрешение.

В каждом городе, поселке, в каждой семье есть свои герои, которые прославили нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Не только взрослые, но и мальчишки и девчонки на своих неокрепших плечах вынесли все тяготы тяжёлого военного и послевоенного времени. Что мы знаем о том, как жилось «детям - войны» в то далекое, страшное время?
Понять и оценить настоящее, можно только сравнив его с прошлым. С каждым годом всё дальше и дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны, а память вновь и вновь возвращает нас к грозным событиям 1941г.

Война – это страшное зло, прошедшее не только по жизням взрослых, но и лишившее детства самых маленьких жителей страны. О чем мечтали дети, которых война лишила всего? К чему в те далекие сороковые стремились мальчишки и девчонки, кем хотели стать? Они, также, учились в школе, посещали разные кружки, пели, танцевали. Дети любили жизнь. Ребята еще не знали, какое испытание их ждет впереди. Дети волей войны оказались в пекле страданий и невзгод и осилили, вынесли то, что, казалось бы, и взрослому преодолеть не всегда под силу.
Заведующая СК "Старогородский" Лебедева Т. В. и библиотекарь Старогородской сельской библиотеки Исаева В. И. поздравили с Днём Победы односельчан, относящихся к категории "Дети войны" и подарили им скромные подарки.

Дорогие ветераны, славные труженики тыла, мы поздравляем вас с Днём Победы. Спасибо за мир и тот весомый вклад, который вы внесли в общее дело ради Победы. Мы гордимся вами. Мы желаем вам глубокого уважения, жизненного благополучия, мирного неба, оптимистичного настроения и долгих лет в окружении, любви и заботе дорогих людей.
6 мая работники библиотеки, администрации и сельского клуба поздравляли с наступающим праздником Великой Победы тружеников тыла и вручали подарки и поздравительные открытки от Главы Республики Мордовия Здунова А.А.

7 мая на территории Русско-Тювеевского сельского поселения прошла Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвященная 77-летию Победы в Великой Отечественной войне!
Георгиевская ленточка - символ не сломленного духом народа, который боролся, победил фашизм в Великой Отечественной войне. Этот символ уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.
Георгиевская ленточка - это символ Дня Победы, миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выражают свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, чтят память погибших.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия