Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

ДЕНЬ РОССИИ В СЕЛЬСКИХ КЛУБАХ

Опубликовано: 12 Июня 2022

12 июня большой праздник - День России. В этот день мы чествуем нашу великую страну, с её традициями, с её историей, с её народами и её победами. День России - это день величия нашего государства! Праздник нашей Великой державы, свободы, мира, согласия всех граждан страны. В сельском клубе "Староковыляйский" провели праздничное мероприятие "Люблю тебя Россия!"

В СК "Русско-Тювеевский" прошёл концерт посвящённый Дню России. Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

В СК "Митряловский" прошло мероприятие, посвящённое Дню России и конкурс рисунков "Рисуем Россию". Также ребята подготовили поздравления в стихах.

 

В СК «Аксельский» прошел концерт "В сердце ты у каждого, Родина-Россия", посвящëнный Дню России.

В СК "Пурдошанский" состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России. В концерте принимали участие: ансамбли "Ивушки" и "Калейдоскоп", трио "НЕФформат", Егор и Федор Артёмовы, солисты: Александра Буглеева, Николай Усанов, Ульяна Попова, Екатерина Ешакина. С поздравительным словом выступила заместитель главы Пурдошанского сельского поселения Тремаскина А.Т.

 

В СК «Андреевский» прошло мероприятие для молодежи. Ребята совершили увлекательное путешествие по 5 станциям: «Символы России», «Военная», «Песенная», «Знаменитые люди России», «Пословицы и поговорки». На каждой станции участники выполняли задания: собрали пазл «Герб России», исполняли русские народные песни, отвечали на вопросы викторины и др. За каждое выполненное задание ребята получали баллы. В заключении игры жури выявили победителей. «Россия — Родина моя!». В конце мероприятия каждый участник прочитал стихотворение о России.

Фольклорное мероприятие «Зеленые святки» прошло в СК «Урейский». Конец весны – начало лета – время весёлого и красивого древнего русского праздника – Зелёных святок. Зелёные святки или ещё их называют русальей неделей, начинались перед церковным праздником Троицы и продолжались после него. Здесь переплетаются традиции славянского народного праздника с каноническим церковным праздником Троицы. Праздник проходил с хороводами, играми, плясками, с весёлыми песнями. Троицу называют праздником русской березки, которая является символом Руси. Березка считалась деревом счастья. Дерево украшали лентами и венками. Ее очень почитали и любили наши предки. А венки и просто березовые веточки хранили и свято верили, что они — надежный оберег, спасающий от напастей, от бед и дарующий счастье.

12 июня в Урейском сельском клубе прошло фольклорное мероприятие «Зеленые святки». Со сцены звучали стихи и песни о троице, о символе руси –березке. Присутствующие нарядили березку русскую и водили праздничный хоровод, участвовали в конкурсах. Символично праздник Троицы совпал с государственным праздником - Днём России. А берёзка является одним из символов России. Завершилось мероприятие чаепитием.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия