ЦИБАЕВО СТАНОВИТСЯ ЦЕНТРОМ ИЗУЧЕНИЯ ДИАЛЕКТА МОРДОВСКОГО НАРОДА

Опубликовано: 27 Июня 2022

27 июня в село Лесное Цибаево вновь приехала диалектологическая экспедиция. На этот раз из студентов 2 курса филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва. Она - уже 10-ая по счёту. Едут сюда студенты-филологи со всей России. Сегодняшней экспедицией руководит заместитель декана филологического факультета, доцент кафедры мордовского языка Н.Ф. Кабаева.

Студенты, в числе которых наша темниковская "звёздочка" Анна Кукушкина (победитель музыкальных конкурсов разных уровней, исполнительница народных песен), не только изучают диалект мордовского языка, общаясь с местным населением, но и их быт. Они проживают в сельском клубе, где практически под боком, в этно-куд "Мордовский" воспроизведена история быта мордовского народа с дореволюционных времён. Все 11 студентов лихо пляшут и поют национальные песни.

Заведующая СК "Л.Цибаевский" В.Ю. Лискина готовиться дать им мастер-класс по выпечке мордовских блинов. Сегодня у ребят культурный отдых. Они выехали за пределы села, чтобы насладиться достопримечательностями Мордовского заповедника и Санаксарского монастыря. По прибытии отведают особенности лёгкого пара мордовской бани.