Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

НАШИ РАЙОН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСЕЭРЗЯНСКОМ ПРАЗДНИКЕ " РАСЬКЕНЬ ОЗКС"

Опубликовано: 9 Июля 2022

На широком поле близ села Чукалы Большеигнатовского района 9 июля состоялся Государственный национально-фольклорный праздник Раськень озкс. Всеэрзянское народное моление. Устраивают его раз в три года. Место выбрали священное.

По легенде, здесь захоронено около одиннадцати тысяч воинов. Они погибли, защитив родину от нашествия ногайцев. На Озкс съехались сотни эрзян и люди других национальностей, чтобы вновь услышать голос трубы Торамы, увидеть, как зажигается Раськень Штатол. Штатол (свеча) отливают заранее. В этом году для этого понадобилось более двухсот килограммов воска. Древняя мудрость гласит: уважаем и жив народ до тех пор, пока он помнит свой язык, дедовские традиции, обряды и передаёт их потомкам.

Активное участие в празднике принял наш район в составе народного ансамбля мордовской песни "Лаймоня" под руководством заслуженного работника культуры Республики Мордовия А.В. Путилиной, коллектива-спутника "Лаймарькс", народного ансамбля гармонистов им.С.Учуваткина(руководитель - заслуженный работник культуры Республики Мордовия П.И. Баканов). Была представлена выставка изделий мастериц РДК и Д и работы учащихся и преподавателей ЦВР, а так же мастерицы Бисчевой Н.С.

Другие новости

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия