Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

III РАЙОННЫЙ ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "АКСЕЛЬСКИЙ ОГУРЕЦ"

Опубликовано: 23 Июля 2022

23 июля в с. Аксел прошел Праздник Огурца. Ежегодный районный гастрономический фестиваль «Аксельский огурец» — это дань прошлому, ведь с. Аксел славится своими огурцами уже не один век. Более 200 лет назад это место было знаменито огурцами на всю Россию, а теперь традицию самых вкусных огурцов из местного погреба возрождают всем районом. Зрителей и гостей праздника было много, как из с. Аксел, так и из соседних сел, из г. Темникова и г. Саранска.

Торжественная часть началась со слов почетных гостей и награждения грамотами и благодарственными письмами всех причастных к организации фестиваля. Грамоты за сохранение и развитие народных традиций и ремесел на селе вручила член Генерального совета Партии, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам Ю. В. Оглоблина.

Далее всех участников и гостей фестиваля поприветствовал глава Темниковского муниципального района О. Н. Родайкин. Он вручил почетные грамоты за активное участие в организации III межрайонного гастрономического этно-фестиваля «Аксельский огурец».

Поздравила своих односельчан Глава Аксельского поселения И. А. Гараева.

Директор МБУ «Темниковский туристический центр» Ю. В. Бозов вручил благодарственные письма за содействие в организации III межрайонного гастрономического этно-фестиваля «Аксельский огурец».

Далее началась концертная программа, в которой выступили художественные коллективы и исполнители Темниковского муниципального района – участники фестиваля. Каждый номер был пропитан национальным колоритом. Многогранность национального исполнительского искусства продемонстрировали наши артисты: народный ансамбль мордовской песни «Лаймоня», народный фольклорный ансамбль «Родники», народный вокальный ансамбль «Веселушки», самодеятельные артисты из села Пурдошки, вокальный ансамбль «Россияночка», народный ансамбль гармонистов им. Серафима Учуваткина, семейный ансамбль «Дружба», женский ансамбль «Рябинушка», вокальный дуэт «Отрада», детский ансамбль «Колокольчик», юные вокалистки Анна Кукушкина и Алена Эрякшева, и, конечно же, хозяева фестиваля – Аксельские артисты.

Порадовали своей красотой национальные хореографические постановки от танцевального коллектива FLASH (г. Саранск).

Историю Аксельского огурца поведала Татьяна Петровна Гришанова. Зрители имели уникальную возможность узнать секреты старинной засолки огурцов по-Аксельски и продегустировать виновников торжества – аксельские огурчики!

В программе фестиваля также было много конкурсов, как для взрослых, так и для детей, и лотерея с ценными призами и подарками. Была площадка с фотозоной и фотобудка, где присутствующие могли запечатлеть свои яркие воспоминая об этом необычном празднике. Для детей действовала площадка с аттракционами, палатки со сладостями, занимательными играми и игрушками.

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-145237204_283884399

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия