Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

"СПАССКИЕ ВСТРЕЧИ" НА ЗЕМЛЕ АЛЕКСЕЕВСКОЙ!

Опубликовано: 19 Августа 2022

19 августа Алексеевка встречала гостей. Здесь в праздник Преображения Господне или Яблочный Спас по традиции прошли "Спасские встречи - 2022".
На праздник пришли не только местные жители, но и съехались гости со всего района. Представители сельских поселений приехали со своими яблоками, мёдом, выпечкой, орехами, выращенными дарами садов и огородов, напитками, предметами декоративно-прикладного искусства.

С праздником всех собравшихся на площадке около СК "Алексеевский" приветствовали и поздравляли Глава района О.Н. Родайкин и Глава Алексеевского сельского поселения Ю.М. Боклашов.

Участники концертной программы, народные ансамбли "Лаймоня" и "Родники" продемонстрировали Яблочный, Ореховый и Медовый обряды, а так же обряд "Здоровое тело".
Был объявлен конкурс на самый вкусный яблочный пирог и самое крупное выращенное яблоко! Самыми лучшими были признаны пироги, испечённые булаевскими, митряловскими и русско-тювеевскими мастерицами. А самое крупное яблоко было выращено ишейскими садоводами. Они получили дипломы лауреатов и победителей конкурса. Их вручила, поздравив всех с праздником директор МБУ "Центр культуры" Ю.И. Потапкина.

В этот жаркий солнечный день люди, казалось, что не замечали палящего солнца над головой, а окунулись в предания старины глубокой. Вместе с солистами и ансамблями РДК и Д, выступавшими настолько проникновенно, они мысленно устремлялись то за "Ягодой малиной", то в "Соловьиную рощу", то за "Наливными яблочками". Все самые популярные народные мордовские и русские песни были исполнены именно здесь. Вместе со взрослыми задорно пели народные песни и частушки местные детские ансамбли -"Радуга" и "Ручеёк", да так, что ноги сами просились в пляс.

После концерта можно было отведать угощение каждого сельского поселения и уху, приготовленную на берегу местного пруда. Праздник прошёл настолько душевно, широко и красиво, что надолго запомнится всем, кто на нём побывал!

Больше фото: https://vk.com/album-145237204_284324021

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия