"СТАРЫЙ ГОРОД - СЕЛО МОЕ РОДНОЕ"

Опубликовано: 18 Августа 2022

Старый город - старейшее село республики Мордовия с богатой историей - находится в Темниковском районе. Название села связано с тем, что ранее на его месте располагался город Темников, который Иван Грозный по своему наставлению перенёс на другой берег реки Мокша. Об этом свидетельствует запись от 1536 года в «Русских летописях». Первые упоминания о Темникове (нынешний Старый Город) датируются 1381 годом.

Дмитрий Донской и Олег Рязанский в раздельной грамоте князей упомянули Темников как действующий населёный город. Исходя из этого, можно сделать вывод о его ещё более раннем возникновении.

Известный исследователь Тамбовской губернии П.Н.Черменский писал: "В результате можно предположить что, населённый пункт с названием «Темников», в том месте где сейчас находится современное село Старый город, возник где-то на грани XII и XIII веков. Сельская церковь Параскевы Пятницы построена в 1840 году на средства прихожан."

В селе Старый город родился Герой Советского Союза Пётр Петрович Гагарин. Он Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Сапёр 4-го отдельного инженерно-сапёрного батальона 51-й инженерно-сапёрной бригады 2-го Украинского фронта П. П. Гагарин 4 декабря 1944 года отличился при форсировании Дуная. В течение ночи сделал 18 рейсов, переправив 380 солдат и офицеров, 25 пулемётов, 17 миномётов, большое количество боеприпасов. Герой Советского Союза с 1945 года. После войны работал в родном селе. Награждён орденами Ленина, Красной Звезды, Славы 3-й степени, медалями. Умер 16.4.1962 г., похоронен в родном селе.

18 августа в СК "Старогородский" прошло информационно-познавательное мероприятие "Старый Город - село мое родное", посвящённое Году национального искусства и нематериального культурного наследия.