Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

«ЗА-ВАЛЕНКИ» ПО-АКСЕЛЬСКИ!

Опубликовано: 28 Января 2023

28 января в селе Аксёл прошёл VI Межрегиональный фольклорный фестиваль «За-валенки». История возникновения фестиваля берёт начало именно в этом селе потому, что здесь издавна из поколения в поколение изготавливали валенки - исконно русскую зимнюю обувь из натуральной овечьей шерсти.

Ежегодно сюда приезжают производители валенок не только из соседних районов нашей республики, но и из дальних регионов России, например, из Чувашии.
Огромное количество жителей нашего района и его гостей собралось сегодня на Базарной площади села Аксёл. Именно здесь представители сельских поселений района развернули гастрономическую выставку-дегустацию национальных блюд и изделий декоративно-прикладного искусства.

Русский Валенок стал виновником праздника. Его воплотили не только в изделиях декоративно - прикладного искусства, в самом востребованной зимней обуви на прилавках товаропроизводителей, но и в стихах, песнях, танцах концертной программы, которая развернулась на самой главной площадке праздника - сцене!

Праздник начался с гимна Валенку, который именно к этому дню сочинил автор и исполнитель, режиссёр РДК и Д Сергей Цыганов. Он вместе с народным ансамблем гармонистов им. С.Учуваткина исполнил его на сцене. Песня дебютировала. А под неё огромный хоровод из представителей поселений и жителей района демонстрировал свои валенки. В них, оказывается, и танцуется легко и весело!

На лошадке, запряжённой в телегу приехали ростовые Валенки, выполненные мастерами декоративно-прикладного искусства РДК и Д. Они приняли участие во флешмобе, который на зимние мелодии песен произвела учащаяся молодёжь района под руководством ведущего хореографа и постановщика танцев Республики Мордовия Вячеслава Тужилкина.
Душистым караваем аксельцы встречали главу Темниковского района Олега Николаевича Родайкина. Он со сцены приветствовал всех, кто принял участие в празднике, сказал, что такие добрые традиции сплачивают людей в это нелёгкое для всех нас время, дают возможность вспомить о своих могучих корнях. Он вручил благодарности лучшим коллективам и солистам РДК и Д, а так же руководителям и организаторам подразделений культуры.

А выступления на сцене продолжил народный ансамбль песни "Веселушки", а затем слово для приветствия было предоставлено главе Аксельского сельского поселения И.А. Гараевой и директору информационно-туристического центра Ю.В. Бозову.

Концертную программу продолжили народный ансамбль мордовской песни "Лаймоня" и фольклорные ансамбли СК"Ивушка","Рябинушка","Родники","Россияночка" "Сандугачлар", народный ансамбль гармонистов им. С. Учуваткина, а так же многочисленные солисты, в том числе аксельского, пурдошанского, старогородского, алексеевского сельских поселений, а так же воспитанники ДШИ и их преподаватели - ансамбль "Лира". Бурными аплодисментами публика встречала полюбившегося аксельского частушечника Олега Козлова с новыми частушками о валенках.

Многие пришедшие на праздник не могли устоять на месте под зажигательные мелодии. Они пели, плясали участвовали в спортивных состязаниях и конкурсах. А согреться можно было, не только приобретя тёплые валенки, но и отведать горячей шурпы, гречневой каши, беляшей, шашлыков, чая на травах из пятидесятилитрового самовара! Народный праздник "За-валенки" удался на славу и ещё раз доказал, как сплочён наш многонациональный народ и как славен своими традициями!

Больше фото:https://vk.com/album-145237204_289487439

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия