Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРДОВСКИЙ ЯЗЫК - НАШИ КОРНИ - ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ НАРОДА!

Опубликовано: 10 Февраля 2023

10 февраля на базе РДК и Д прошло выездное заседание Президиума Межрегиональной общественной организации мордовского(мокшанского и эрзянского) народа.

В рамках этого мероприятия была развёрнута выставка изделий декоративно-прикладного искусства мастериц не только нашего, Темниковского района, но и соседних районов. С новыми книгами и сувенирной продукцией в ней приняло участие Мордовское книжное издательство.

Участников выездного заседания приветствовал Глава района О.Н.Родайкин. Участники совещания под председательством Ю.А.Мишанина говорили о ходе реализации государственных программ, касающихся сохранения национальных языков и этнокультуры мордовского народа. В дискуссии об этнокультурной составляющей в сферах образования и культуры районов республики приняли участие представители районов.

Президиум Межрегиональной Общественной организации мордовского народа и все участники выездного совещания благодарили за его прекрасную организацию. Они вручили Благодарности и ценные подарки всем, кто вносит огромный вклад в развитие культуры, сохранению языка и традиций мордовского(мокшанского и эрзянского)народа. Участники совещания завершили своё пребывание в нашем районе в этно-доме "Мордовский", что в селе Лесное Цибаево. Здесь они воочию увидели, как с помощью старинных мордовских песен, представленных народным ансамблем мордовской песни "Лаймоня" РДК и Д, блюд национальной кухни, старинной мордовской утвари и демонстрации быта мордвы прошлого столетия сохраняют и приумножают нынешнюю этнокультуру мордовского народа.

Больше фото: https://vk.com/album-145237204_289688296

ИНТЕРВЬЮ С УЧАСТНИЦЕЙ ВЫСТАВКИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА, МАСТЕРИЦЕЙ ИЗ ТЕНЬГУШЕВСКОГО РАЙОНА ВАЛЕНТИНОЙ МУКЛЕЦОВОЙ.

ИНТЕРВЬЮ С УЧАСТНИЦЕЙ ВЫСТАВКИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА, СТУДЕНТКОЙ 4 КУРСА ТЕМНИКОВСКОГО МЕДКОЛЛЕДЖА, УРОЖЕНКОЙ ЗУБОВО-ПОЛЯНСКОГО РАЙОНА ТАТЬЯНОЙ КАРГИНОЙ.

ГЛАВНОЕ - СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ И ЭТНОКУЛЬТУРЫ МОРДОВСКОГО НАРОДА.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия