СОХРАНЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КАЗАЧЕСТВА

Опубликовано: 21 Апреля 2023

21 апреля в Республиканском Доме народного творчества прошёл республиканский семинар-практикум «Сохранение и развитие традиционной музыкальной культуры казачества на территории Республики Мордовия». В числе участников из 11 муниципальных районов Мордовии на семинаре побывали и наши специалисты М.Алыпова и К.Пыршева.

Ведущая семинара, заслуженный работник культуры РМ, художественный руководитель ансамбля казачьей песни " Разгуляй" имени С.В.Балабана Т.В. Тюрина провела теоретический экскурс по истории и культуре казачества РМ. На примере ансамбля казачьей песни "Разгуляй" она продемонстрировала принципы подбора репертуара, основанные на вокальных и тембровых возможностях каждого участника коллектива.

В практической части ансамбль показал основные элементы казачьих костюмов (мужского и женского). Основные задачи семинара - решение вопросов по сохранению музыкальной культуры казачества на территории нашей республики были достигнуты.