Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

РАБОТА СЕЛЬСКИХ КЛУБОВ

Опубликовано: 22 Апреля 2023

22 апреля на всей планете отмечается Международный День Земли. В СК «Булаевский» к этой дате проведён информационный час «Земля - наш дом родной».
Проблема экологии, охрана природы всё больше волнует человечество. Земля - наш единственный Дом. А свой дом надо беречь, заботиться о нем. Окружающая природа не только красива и величественна, но и удивительно хрупка и ранима. В ходе мероприятия ребята узнали, что символом Дня Земли является Колокол мира, который символизирует дружбу, братство и солидарность народов нашей планеты. Он призывает обратить внимание на красоту планеты и необходимость её защищать. В мире всё взаимно связано: жизнь человека и жизнь природы. Нужно бережно относится к природе, беречь нашу Землю всем вместе и каждому в отдельности. Ведь Земля - наш дом родной!

"Красная горка"- праздничный концерт. Неудивительно, что это слово вошло в название весеннего праздника — Красная горка, который праздновали, радуясь настоящему теплу, весеннему цветению. С этим праздником связано множество примет, обрядов и суеверий. Поскольку праздник зародился еще во времена язычества, он имеет отношение к поклонению Яриле-богу. Но с принятием христианства праздник немного переродился и в настоящее время мы связываем его с окончанием пасхальных торжеств и началом Радуницы.
Именно в этот день прошел праздничный концерт в СК "Лесно-Цыбаевский" с участием народного ансамбля мордовской песни "Лаймоня", народного ансамбля гармонистов им. С.Учуваткина, коллектива "Лаймарь". Бурными аплодисментами и криком "браво" встречали каждый концертный номер, после концерта с участием жителей села провели обряд "Проводы Пасхи".

23 апреля этно-дом "Мокшанский" при СК "Лесно-Цибаевский" посетили дети и родители из г. Сарова . Для них была проведена экскурсия в этно-доме .Гости смогли познакомиться с мордовской культурой, пройти различные мастер-классы, пострелять из лука и продегустировать национальные блюда. Погода полностью отражала настроение наших гостей. Эмоции и детские улыбки - лучший отзыв о проделанной работе.

В СК "Андреевский" активно работает клубное формирование "Дамка", дети играют в шашки.

В СК "Русско-Караевский" прошла с детьми беседа, где дети познакомились с народными традициями. Особенный интерес всегда был к народному обрядовому празднику Пасха, её обычаям, традициям. Участники художественного формирования кружка "Палитра" нарисовали очень красивые рисунки, также была оформлена выставка детских рисунков.

Здесь же прошли соревнования по шашкам среди девочек и мальчиков клубного формирования любителей шашек.

22 апреля ежегодно в нашей стране отмечается день рождение Владимира Ильича Ленина (Ульянова). Он создал первое в мире социалистическое государство и российскую социал-демократическую партию большевиков. Революционер, политический деятель, идейный вдохновитель Октябрьской революции. В СК "Русско-Караевский" прошёл тематический вечер, где дети узнали биографию Владимира Ильича, род деятельности революционера, политика.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия