Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

УНИКАЛЬНЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ - НАШ ТЕМНИКОВ - ГОРОД СТАРИННЫЙ!

Опубликовано: 22 Июля 2023

Каждый год темниковцы и гости нашего города с превеликим удовольствием участвуют в празднествах, посвящённых Дню рождения своего любимого города Темникова, где родились и выросли, где познали неповторимое чувство любви к родному краю, к своей малой Родине!

На этот раз 487-ой День рождения города Темникова совпал с 95-летием образования района. И снова стал запоминающим событием в жизни темниковцев, жителей района и многочисленных гостей!

Во второй раз празднества прошли в парке им.Героя Советского Союза С.В.Астраханцева.

Со сцены амфитеатра темниковцев и жителей района чествовали и поздравляли Первый заместитель председателя Правительства Республики Мордовия Г. А. Лотванова и Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия С. Н. Баулина, глава Темниковского муниципального района О. Н. Родайкин и депутат Государственного Собрания РМ Г. С. Пиксина, а так же и.о. главы администрации Темниковского городского поселения А. В. Симцов. Из их уст прозвучали слова признательности и восхищения самому старинному городу Мордовии с его уникальной историей, памятниками культурного наследия, живописной природой и, конечно же, его самым главным богатством - жителями края! Именно они были удостоены особого внимания!

Со сцены чествовали многодетные семьи, новобрачных, людей труда, а так же глав сельских поселений района, которые делают всё от них зависящее для развития своих территорий.

Все пришедшие на праздник аплодировали выступлению жемчужины края - оркестру русских народных инструментов имени Л.И.Воинова под руководством Е.А.Устиновой. Порадовали и выступления народных коллективов и солистов РДК и Д.

В этот солнечный день каждый мог насладиться выставками декоративно-прикладного творчества мастеров не только нашего города, но и сельских подворий, отведать изысканность блюд национальных кухонь народов, проживающих на территории нашего района, дары края, в виде ягод, грибов, мёда, целебных трав.

А, с каким удовольствием пришедшие делал фото на память с живыми скульптурами, купцами, да дворянами средневековья, которые степенно прогуливались в нарядах прошлого столетия, привлекая внимание, шляпками и шуршанием пышных платьев барышень, фраками, цилиндрами и бабочками, сопровождающих их дворян.

На площадке с логотипом Темникова слышалось звучное многоголосье народного фольклора в исполнении ансамбля мокшанской песни "Лаймоня"(руководитель А.В.Путилина).

В этот день каждый мог почувствовать себя участником большого действа и открыть для себя что-то новое и интересное: в живописи местных художников, в фольклоре, новых экспозиционных материалах, сделанных очень умелыми руками жителей нашего района, а так же узнать новые имена тех, кто прославляет и делает всё для процветания своего любимого города и района.

Дети нашли себя на многочисленных площадках парка - с аттракционами, спортивными состязаниями и другими развлечениями, насладились сладостями.

Праздник продолжился, когда солнечный шар опускался за горизонт. На сцене Центральной площади города состоялся концерт с участием группы "PLK-MIX"и ансамбля танца посёлка Торбеево.

Все хотели в этот знаменательный день преподнести Темникову свои поздравления и музыкальные подарки. Свежий июльский ветер разносил их в разные части города, над водами красавицы Мокши, душистыми лугами и синими глазницами озёр.

Больше фото: https://vk.com/album-145237204_293364439

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия