УШАКОВ. РОССИЯ. ФЛОТ.

Опубликовано: 4 Августа 2023

4 августа, в день канонизации Святого Праведного воина Флота Российского Феодора Ушакова в районном Дворце культуры и досуга г. Темникова прошёл торжественный вечер и традиционный Гала-концерт межрегионального фестиваля патриотической песни "Морская душа". Он был посвящён памяти Святого Праведного воина Феодора Ушакова. На него съехались делегации Объединённого Совета ветеранов ВМФ Москвы(координатор творческого мероприятия Е.В.Кириллова) и города Твери (капитан-лейтенант в отставке А.И. Комиссаров), которая по итогам 2022 года стала одной из лучших ветеранских организаций ВМФ России.

В составе делегаций - В.И.Стогов, подполковник запаса Гвардейской Таманской дивизии, А.В. Никитин, подполковник морской авиации Краснознаменного Черноморского флота в отставке, А.П.Филиппов, капитан l ранга, ветеран ВОВ вместе с сыном Владимиром Александровичем, старшим лейтенантом в отставке Ю.К.Оленев, капитан l ранга подводник, член Президиума совета ветеранов Тихоокеанского флота, участник боевых действий на территории иностранных государств.

Кроме того, на святую темниковскую землю прибыли сегодня ушаковцы из ДНР, Луганска, Макеевки, Волгограда, Москвы, Ельца. Возглавили делигацию под эгидой Всемирного Русского Собора в рамках ежегодных Международных сборов - М.В.Ганичева и представитель Союза писателей России С.И.Катькало.

С самого раннего утра к Темниковскому Дворцу культуры и досуга всё прибывали, и прибывали участники Межрегионального фестиваля патриотической песни "Морская душа"- музыкальные коллективы и солисты из Туапсе, Краснодара, Н.Новгорода, Арзамаса, Твери, Москвы, Саранска, Ковылкино, Ельник, Яваса Республики Мордовия.

Перед началом фестиваля гости побывали на экскурсии в историко-краеведческом музее им.Ф.Ф.Ушакова и узнали много нового. Здесь прошло торжественное собрание, где выступили уважаемые гости фестиваля. Юные ушаковцы под руководством М.В.Ганичевой исполнили новую песню об Ушакове, а Марина Валерьевна рассказала о том, как создавалось движение юных ушаковцев её отец известный писатель Валерий Ганичев, который 45 лет своей жизни посвятил теме Ф.Ф.Ушакова, стал инициатором причисления его к лику святых.

Затем, руководитель ТО"ГРАНИ" Е.В.Кириллова от Международного общественного фонда"Командарм" вручила памятные знаки "Фёдор Ушаков" ll степени Главе Темниковского района О.Н.Родайкину, председателю Морского Собрания им. Ф.Ф.Ушакова в Темниковском муниципальном районе С.В.Жеребцову (он же был награждён Благодарностью за оказание помощи фронту и борьбе с неонацизмом), директору Темниковского историко - краеведческого музея Г.Н. Поздняковой, координатору международных Ушаковских сборов М.В.Ганичевой, председателю Мордовского отделения Общероссийского движения поддержки флота, руководителю патриотического детско-юношеского общественного движения им. адмирала Ф. Ф. Ушакова РМ "Ушаковцы" О.Н.Змерзлой, классному руководителю кадетского класса ТСОШN2 им. Героя Советского Союза А.И.Семикова К.О.Владимировой.

Тем временем на сцене РДК и Д начался отборочный тур Межрегионального фестиваля патриотической песни "Морская душа". Компетентное жюри возглавила председатель, заслуженный деятель искусств Республики Мордовия, член Союза композиторов России, известный в Мордовии композитор и исполнитель Е. В.Кузина. Задача была не из лёгких, т.к. в фестивале приняло участие огромное количество коллективов, солистов, дуэтов, авторов-исполнителей разных возрастных категорий, как говорится, от мала до велика! Приехали они из 5 регионов России!

Выступали даже некоторые из прибывших ветеранов ВМФ, которые на себе почувствовали всю притягательность морской службы на флоте. Лучшие номера были отобраны на гала-концерт фестиваля.

Перед его началом присутствующих от всей души приветствовала заместитель главы района И.В. Шачанина.

Многие участники были награждены дипломами Лауреатов фестиваля разных степеней и ценными подарками.

На гала - концерте участники порадовали темниковцев своим проникновенным, душевным и мастерским исполнением песен. Они были об Ушакове, о море, морской службе, о защитниках Отечества - на море, и на суше,- о Родине и матушке - России, любви к родным и близким людям.

Концерт закончился прекрасным гимном , исполненным участниками фестиваля из г. Москвы.

Больше фото: https://vk.com/album-145237204_293781418

ИНТЕРВЬЮ С ГОСТЯМИ И УЧАСТНИКАМИ ГАЛА-КОНЦЕРТА ФЕСТИВАЛЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ "МОРСКАЯ ДУША".

ЛУЧШИЕ ФРАГМЕНТЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ УЧАСТНИКОВ ГАЛА-КОНЦЕРТА ФЕСТИВАЛЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ "МОРСКАЯ ДУША"