Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

"МЫ - ВМЕСТЕ!" - НА ПРАЗДНИКЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

Опубликовано: 19 Августа 2023

18 и 19 августа в Мордовии прошёл Всероссийский молодёжный фестиваль национальных культур «Мы вместе!». В нём принял участие и наш, Темниковский район. Мероприятие проводилось при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На 6 площадках в Саранске работали выставка-ярмарка, показательные и обучающие мастер-классы от народных умельцев. На площадке "ТЕВ"- выставки народных умельцев, в том числе и нашей Темниковской ДШИ им.Л.И.Воинова. А на проспекте Ленина прошла презентация локальных брендов территорий муниципальных образований Республики Мордовия. На Советской площади стартовал Всероссийский молодёжный фестиваль национальных культур «Мы вместе!» Концепция участия в данном мероприятии была представлена МБУ "Центр культуры". Её в течение месяца воплотила в жизнь дружная команда, в составе творческих коллективов МБУ "Центр культуры", Центральной библиотечной системы, Центра внешкольной работы, детской Школы искусств им. Л.И.Воинова. Именно они собирали материал для создания локальных брендов Темниковского района, реставрировали реквизиты и предметы старины нашего старинного городка. Помощь в этом оказывали добровольцы и люди, которые пропитаны любовью к своему краю, к преданиям старины глубокой, такие, как предприниматель С.П. Радаева. Она предоставила уникальные реквизиты для создания "Купеческого городка". Кроме того, команда организаторов и создателей бренда смогла отразить историю своего края которая, прежде всего, связана с именем адмирала Флота Российского, Святого Праведного воина Феодора Ушакова , а так же - культурное наследие быта мордвы нашего края. Оно было ярко представлено этно-куд "Мордовский" (с.Л.Цибаево). Народный ансамбль мокшанской песни "Лаймоня" в своей концертной программе наглядно продемонстрировал старинный фольклор своего народа, а так же - дефиле национальных костюмов.

Гостей приветствовали творческие коллективы и деятели искусств Республики Мордовия. Арт-марафон ведущих творческих коллективов Российской Федерации начал ансамбль казачьей песни "Скрыня", г. Краснодар.

Сегодня, 19 августа, он продолжил марафон фестиваля национальных культур на межрегиональном фестивале "Рыбак на Мокше" в Темникове.

Особая благодарность волонтёрам культуры Темниковского района, которые два дня достойно представляли район в мероприятиях фестиваля "Мы-вместе!".

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия