Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

НАША "ЛАЙМОНЯ" В ФИЛЬМЕ - "ПРО НАРОД МОКША"

Опубликовано: 6 Сентября 2023

Интерес ведущих каналов Центрального телевидения к народному фольклору мокшанского народа, проживающего на территории нашего, Темниковского района не ослабевает с каждым днём. Подтверждением тому стало то, что 6 сентября на базе этно-дома "Лесно-Цыбаевский" в селе Лесное Цыбаево вновь работала съёмочная группа Ценрального телевидения России, теперь уже программы "Земля людей" телеканала "Культура". Она снимала старинный фольклор мокшанского народа нашей глубинки. А, кто его может воспроизвести, как говорится, во всей красе, как ни народный ансамбль мордовской песни "Лаймоня" МБУ "Центр культуры" Темниковского муниципального района! Все участники ансамбля выросли на народных песнях своих бабушек и дедушек, мам и пап. Это, их самое сокровенное богатство, они свято хранят в своей памяти и сердце и передают любителям мокшанской песни на протяжении вот уже 41 года. Вот это и заинтересовало координатора съёмочной группы Андрея Формалина. На фоне живописной природы старинного мордовского села Лесное Цыбаево наша "Лаймоня"- в ярких национальных костюмах - мелодично исполнила старинные музыкальные композиции и припевки мокшанского народа здешних мест. Нежный сентябрьский ветерок солнечного "бабьего лета" уносил их в глубину тенистых лесов и бескрайних лугов, которыми богат наш край.

О истории возникновения мокшанского фольклора, о его сохранении и приумножении рассказала в своём интервью художественный руководитель ансамбля А.В.Путилина.

Снимали и мастер-класс по приготовлению основного блюда местной кухни - мокшанских щей, который дала заведующая СК"Лесно-Цыбаевский" В.Ю.Лискина.

Съёмочную группу настолько поразил характер местной мордвы, его неповторимая душа, с которой здесь могут встречать гостей, что организаторы и создатели фильма обещали вернуться и снять ещё и мокшанские обряды.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия