Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

ГАЛЕРЕЯ ЛУЧШИХ: "ЖИВЁТ НА СЕЛЕ КУЛЬТРАБОТНИК". ВАЛЕНТИНА ЛИСКИНА

Опубликовано: 18 Сентября 2023

Мы продолжаем галерею лучших работников культуры МБУ "Центр культуры" Темниковского муниципального района, которые организуют и развивают культуру на селе, привлекая население к активной деятельности.

Не даром в народе говорят: "Где родился, там и пригодился". Вот и Валентина Юрьевна Лискина всю себя, без остатка отдаёт родному селу - Лесное Цыбаево. Судьбой ей отведена непростая миссия: возрождение национальной культуры своего села - фольклора, быта, традиций, своего народа.

С детства она переняла от своей бабушки всю красоту старинных мордовских песен, обрядов, молений. Нередко вспоминает картины из детства, как всем селом, с песнями шли на покос, жали пшеницу в поле, молились о дожде, о богатом урожае, о выздоровлении младенцев, о благополучии в семьях и т.д. Всё это Валентина Юрьевна впитывала всей душой, всем сердцем. Умение красиво петь и запоминать слова старинных мордовских песен позволило ей будучи дошкольницей выйти на сцену сельского клуба. А заприметила таланты юной певицы аккомпаниатор местной школы М.С.Терёшкина.

Закончив её, девушка по направлению районного отдела образования, вернулась туда уже в качестве учителя начальных классов и посвятила обучению детей ровно14 лет! А, когда ей предложили стать заведующей СК "Лесно-Цыбаевский" она, не задумываясь, согласилась.

С тех пор Валентина Юрьевна, можно сказать, по крупицам воссоздавала, как говорится, "предания старины глубокой". Кроме того, на базе сельского клуба был создан фольклорный ансамбль"Лаймоня"(руководитель А.В.Путилина), а солисты из местного населения исполняли и исполняют со сцены старинные мокшанские песни своего народа.

Валентина Юрьевна заглядывала в каждый дом односельчан, чтобы найти там уникальные предметы быта мордвы, которые передавались из поколения в поколение и лежали там забытыми в амбарах, на сушилах, в сараях. Тем самым и был создан музей быта мокшан, где хранятся отреставрированные уникальные экспонаты 13-ого века. Среди них соха, ткацкий станок, зеркало, кошели, липовая кадушка для солений, кадушка-мера, винный бачок, старинный самовар, зыбка и т.д. Именно с них, в 2016 году начал своё существование этно-куд "Мордовский", созданный на базе сельского клуба "Лесно-Цибаевский".

Сегодня сюда едут гости и туристы со всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. А хозяйка этно-дома, заслуженный работник культуры Валентина Юрьевна Лискина пропагандирует культуру своего народа: и как участница народного ансамбля мордовской песни "Лаймоня", и как экскурсовод, и - мастер по приготовлению блюд национальной кухни в старинной печи. А ещё, как главная героиня передач центральных телеканалов России и Мордовии.

И всё это она делает от души, с неповторимой любовью к своему краю!

Несмотря, что внимание к этно-дому с начала этого года(как и в прошлые годы) вылилось в 1,5 тысячи гостей и туристов, Валентина Юрьевна проводит работу и по другим направлениям деятельности сельского подразделения культуры: "Мордовский фольклор", клуб выходного дня "Скатерть-самобранка", клуб любителей вязания "Волшебная нить", клуб "Ди-джей", клубное формирование коллектив-спутник "Лайморь".

Надо сказать, что благодаря многогранной и творческой работе заведующей СК "Лесно-Цыбаевский" Валентине Юрьевне Лискиной, о маленьком селе Лесное Цыбаево мордовской глубинки Темниковского муниципального района, сегодня знает очень большая аудитория людей. За всем этим стоит маленькая, скромная и талантливая женщина - истинный культработник - Валентина Юрьевна Лискина!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия