"НЕВСКИЕ ВСТРЕЧИ" В СЕЛЕ ЛЕСНОЕ АРДАШЕВО

Опубликовано: 12 Сентября 2023

12 сентября в селе Лесное Ардашево вот уже в 38 раз прошёл районный праздник "Невские встречи". И не случайно! Именно в престольный праздник этого села - день Святого Благоверного князя Александра Невского сельчане тушат капусту, варят холодец, снимают в своих огородах последний урожай и угощают гостей. А, ещё, по старой доброй традиции, сюда с большой концертной программой приезжает не только коллектив МБУ "Центр культуры" Темниковского муниципального района, но и все, кто здесь родился, вырос, кто остаётся верен своим корням.

Так было и сегодня. Отметить "Невские встречи" и праздник "Эряк, веленей!" собралось огромное количество людей. Под праздничный перезвон колоколов диктор рассказал о значении праздника и о том, что село Лесное Ардашево милостью Божьей является хранителем славы и воинской мощи Великого Российского государства, так как именно здесь воздвигнут храм Святого Благоверного князя Александра Невского, где 12 сентября на протяжении столетий празднуется престольный праздник.

Ведущие МБУ"Центра культуры" В.Лискина и В.Черникова приветствовали ардашевцев и гостей праздника на русском и мордовском языках. Они предоставили слово для поздравления и награждения Главе Бабеевского сельского поселения Ю.П.Нечайкину.Он вручил Благодарности и подарки самым активным жителям села.

Концертная программа, как всегда, была очень многообразна мелодичными музыкальными композиции. Прозвучали они на мокшанском и русском языках в исполнении народных ансамблей и солистов МБУ"Центр культуры"- народных ансамблей "Лаймоня" и "Веселушки", Е.Ешакиной, Т.Лебедевой, Г.Уткина, В.Черниковой, В.Кузьминой и А.Поколева, автора и исполнителя песен собственного сочинения И.Сургаева, народной поэтессы и исполнительницы песен из села Кушки нашего района В.Киселёвой. Праздник прошёл на тёплой душевной волне, подарил небывалую радость торжества. Всем пришедшим настолько понравилось исполнительское мастерство наших коллективов и солистов, что они подпевали им, а некоторые пускались в пляс.

Атмосфера была волнительной и торжественной , прежде всего, что люди радовались встрече! Они обнимались и целовались, приветствовали друг друга рукопожатиями. А, после окончания концерта, народное гуляние продолжалось песнями и плясками посреди села. Осеннее солнце на закате дня играло в "золотых" куполах храма и на душе людей было радостно и спокойно, что Святой Благоверный князь Александр Невский охраняет их житие.

Больше фото: https://vk.com/album-145237204_294819885

О ПРАЗДНИКЕ "НЕВСКИЕ ВСТРЕЧИ". ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВОЙ БАБЕЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ Ю.П.НЕЧАЙКИНЫМ.