РАБОТА ЭТНО-ДОМА «МОРДОВСКИЙ»

Опубликовано: 2 Октября 2023

Этно-дом "Мордовский" вновь принимал гостей из г. Москвы и г. Саранска.

Для учащихся 4Б класса из г. Саранска была проведена экскурсионная программа с мастер-классами: игра на деревянных ложках, стрельба из деревянного лука и с дегустацией блюд национальной кухни.

26 сентября этно-дом "Мордовский" посетили ученики 9 класса школы N 30 г. Саранска. Для них была проведена экскурсия по этно-дому «У очага наших предков».

Ребята не только посмотрели, но и послушали историю применения каждого предмета.

Цель экскурсии: знакомство школьников с культурно-историческим наследием села , формирование у них патриотического чувства и развития духовности.

Наши гости принимали активное участие в мастер - классах , отведали блюда национальной кухни. Ребята получили много положительных эмоций обещали приехать еще.

Этно-дом "Мордовский" славится своими национальными традициями и кухней. Уютная обстановка и историческая атмосфера переносят гостей в воспоминания о детстве, оставляя возможность насладиться уникальным колоритом и подлинным духом места.

29 сентября этно-дом "Мордовский" встречал юных путешественников из столицы Мордовии. Наши гости приехали, чтобы поближе познакомиться с историей и самобытной культурой мордовского народа.

Программа была продуктивной.

Нашим молодым туристам понравилось всё, без исключения - игра на деревянных ложках, выпечка блинов в печи, стрельба из деревянного лука.

1 октября с . Лесное Цибаево посетили учащиеся и педагоги ЦВР г г. Сарова. Этапом экскурсии стал этно-дом "Мордовский". Как всегда, гостеприимство, радушие и уютная атмосфера порадовали юных путешественников и педагогов.

Группу туристов из г.Сарова встречал народный ансамбль мордовской песни "Лаймоня" и наши замечательные гармонисты А . Поколев и Г.Уткин, поприветствовавший национальной песней под гармонь.

В стенах самобытного этно-дома нашим гостям удалось поучаствовать в мастер-классе по приготовлению блинов, продегустировать мордовскую кухню, примерить национальные костюмы, поиграть на ложках и пострелять из лука.

Такие маршруты позволяют детям не только проникнуться историей, колоритом и культурой, но и принять непосредственное участие в развитии подобных направлений.

Дети и педагоги получили много положительных эмоций, а довольные лица и улыбки - самая высокая оценка нашей работы!