"ВЕТЕР ПЕРЕМЕН" - НА СЦЕНЕ ТЕМНИКОВСКОГО ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ

Опубликовано: 5 Февраля 2024

Сегодня темниковцы и обладатели Пушкинских карт побывали на незабываемом, потрясающем концерте-презентации единственной в Поволжье Национальной детской симфонической капеллы под управлением художественного руководителя и главного дирижера коллектива - Григория Певнева.

Те полтора часа, что длился концерт, пожалуй, для каждого сидящего в зале, стали поистине восхищением и наслаждением музыкой великих композиторов в исполнении юных музыкантов. Настолько это было мастерски и профессионально!!!

Когда 20 скрипок, контрабасы, виолончели, саксофоны, фортепиано, ударные инструменты сливаются в единое целое - это создаёт невообразимое чувство полёта человеческой души!!!

Именно такие ощущения подарила игра оркестра и сводный хор, где поют дети не только из Саранска, но и многих районов республики, в том числе и воспитанники музыкального отделения Школы искусств им.Л.И.Воинова - Е.Мокробородова, М. Доронина и Ю.Курочкина.

В сопровождении оркестра хор исполнил эпилог «Славься!» из оперы М. И. Глинки «Жизнь за царя», начальную пьесу «О, Фортуна!» из кантаты К. Орфа «Кармина Бурана», а солисты - песню М. Дунаевского «Ветер перемен» из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания».

Прозвучали незабываемые инструментальные композиции музыки Г. Свиридова к повести А. С. Пушкина «Метель» (вальс и романс), сюиты музыки к кинофильмам «Титаник», «Пираты Карибского моря», вальс «На сопках Маньчжурии» и танго «Утомленное солнце».

В заключении Г. С. Певнев рассказал о ближайших творческих планах и выступлениях капеллы и поблагодарил Главу Темниковского муниципального района О.Н.Родайкина за сотрудничество и приглашение в Темников, вручив ему символический подарок.

Олег Николаевич, в свою очередь, поблагодарил за божественную музыку в исполнении талантливых детей со сцены нашего Дворца культуры и пригласил на предстоящие праздники в Темников.

В заключении выступления капеллы зал дружно поднялся и стоя аплодировал удивительной игре детского коллектива под управлением такого талантливого руководителя. Спасибо, что вы приподносите удивительную, вечную и великую музыку в таком новом совершенном формате мастерства юных исполнителей!