"Мордовия многонациональная"

Опубликовано: 9 Февраля 2024

В Мордовском объединенном краеведческом музее им. И. Д. Воронина состоялась презентация вышитой карты "Мордовия многонациональная".

В ней приняли участие и наши вышивальщицы - М.М.Миронова и К.А.Висюлькина, принимавшие непосредственное участие в вышивке карты нашего, Темниковского района. Она успешно вошла в реализацию проекта вышитой карты «Мордовия многонациональная».

Творческая команда нашего района в составе мастера декоративно-прикладного искусства Г. В. Варламовой, художника И. Е. Алякшиной и вышивальщиц М.М.Мироновой и К.А.Висюлькиной вначале определила концепцию карты, провела работу над схемой, чтобы достойно представить свой район в реализации проекта "Вышитая карта Мордовии". Участники команды решили, что основным лейтмотивом станет логотип буквы "Т" и над ней появится изображение купола церкви, чтобы показать, что наш старейший район Мордовии славился множеством церквей. Его многонациональность была отображена орнаментами трёх национальностей, проживающих на территории нашего района - русским, татарским, мордовским. Взглянув на представленную вышитую карту можно сразу понять, что это наш, Темниковский район. Карта вышита в технике "крестом" и "стежком".

От первых до последних стежков мастерицы пришли к объёмному полотну. Вышитая карта Мордовии – оберег, творение народного искусства и особый предмет гордости нашей республики.

Мастерицы своими руками соединили в одном полотне все уголки Мордовии. Благодаря нестандартному творческому подходу, полотно буквально на глазах ожило, завораживая техниками, свойственными мастерам разных национальностей, проживающих в нашей республике.

Созвучно древним обычаям и традициям, на панно гармонично соединились различные приемы национальной вышивки, демонстрируя богатейшее мастерство и уникальность процесса создания карты.

«Мордовия многонациональная» показала, насколько безграничен творческий потенциал мордовских мастериц, бережно хранящих традиции декоративно-прикладного искусства.