Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

«КОГДА СЕМЬЯ ВМЕСТЕ, ТО И ДУША НА МЕСТЕ!»

Опубликовано: 27 Марта 2024

Мы продолжаем онлайн-рубрику, посвящённую Году семьи: "Когда семья вместе, то и душа на месте". Сегодня расскажем ещё об одной интересной, дружной, трудолюбивой и талантливой семье нашего коллеги, заведующего СК"Алексеевский", заслуженного работника культуры РМ Алексея Андреевича Поколева.

Вот уже 46 лет супруги Поколевы идут рука об руку и понимают друг друга с полуслова. И, чтобы не происходило в их жизни, - и печали, и радости - они делят пополам.

Более 40 лет Алексей Андреевич и Надежда Ивановна работают в одном сельском клубе: он - заведующим, она - культорганизатором.

История их встречи и зародившейся любви начиналась в далёком 1977 году. Именно тогда парень из села Оброчное нашего района, после окончания Ардатовского культпросветучилища, приехал на работу художественным руководителем в сельский клуб д. Алексеевка. Тут и встретил он свою Надежду. Молоденькая девушка, как и сейчас, пела на сцене в местном ансамбле. Работала она на ламповом заводе г.Темников. Целый год молодые приглядывались, а потом поняли, что уже и жизни своей не представляют друг без друга. Так и сыграли они свадьбу.

Позже Надежда перешла на работу в Алексеевскую библиотеку, а затем, стала работать культорганизатором в клубе вместе с мужем.

Алексей Андреевич ещё и учил музыке детей в сельской школе, создал здесь ансамбль гармонистов. Поначалу собирался уехать из Алексеевки из-за отсутствия жилья. Приглашали на работу и на Явас, и в Леплей. Но, потом, с лёгкой руки руководства молодому специалисту, всё ж таки, купили добротный дом. В нём семья прочно обосновалась, живёт и по сей день.

Всю жизнь Алексей, как профессиональный гармонист был, можно сказать, нарасхват, да и работа обязывала находится в гуще культурно-массовых мероприятий. Вместе с Надеждой организовывали праздники на селе, порой работая и в выходные дни.

В их семье до сих пор присутствует деревенская жилка - работать на земле, вести своё подсобное хозяйство, приобщать и к песне , и к труду своих детей и внуков. Они всегда были надёжной опорой друг для друга.

Когда в их гостеприимный дом постучалось страшное горе (на службе в армии погиб их старший сын Андрей), поддержка и взаимопонимание помогли им жить дальше... Порой, жалея и помогая жене, Алексей сам доил корову, возделывал огород. А, вообще, супруги привыкли делать всё сообща.

Теперь уже взрослые дети и внуки придают им силы радоваться солнцу, первым весенним цветам, успехам своих сыновей и внуков.

Гордятся, что внук Виталий служит по контракту в той же части, где погиб его отец. Гордятся и внуком Дмитрием, который живёт в Лыткарино.

Именно Алексей Андреевич разглядел в своей внучке Верочке талант исполнительницы народных песен и частушек. Благодаря дедушке - своему неизменному учителю и аккомпаниатору - она с 5 лет поёт на сцене различных фестивалей и конкурсов, участвует в праздничных концертах. Вместе с бабушкой Надей подбирают костюмы для выступлений. Всей семьёй Поколевы радуются многочисленным победам юной солистки. Взаимопонимание, доброта, любовь друг другу, народной песне и музыке, отличают эту семью и делают её сплоченной и сильней. Они всегда вместе. В этом, пожалуй, и есть основной секрет их счастья.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия