МЫ ПРИЗВАНЫ СОХРАНЯТЬ ПЕСЕННЫЕ ТРАДИЦИИ СВОЕГО НАРОДА

Опубликовано: 25 Апреля 2024

В Республиканском Доме народного творчества прошёл семинар-практикум "Работа над репертуаром в фольклорных коллективах. Особенности методики разучивания аутентичного песенного материала". Его цель - освоение принципов отбора и максимального использования фольклорного песенного материала для дальнейшего использования его в концертной деятельности.

Об этом с большим профессионализмом и опытом работы рассказывала кандидат искусствоведения, профессор кафедры народной музыки Института народной культуры С.В.Колесникова, а помогал ей музыкальным сопровождением аккомпаниатор, заслуженный деятель, Лауреат Госпремии РМ В.С.Родионов.

Очень много интересных моментов было раскрыто в ходе беседы, например, о видах певческих народных коллективов, жанровой классификации мордовского песенного фольклора, видах многоголосья.

Светлана Викторовна рассказала о источниках пополнения репертуара. Это не только сборники песен и нот, но и живые источники, которые сохранились в глубинке-наши бабушки, прабабушки. Они-то и хранят язык, все притопы и прихлопы песенного фольклора, а самое главное - уникальные мокшанские и эрзянские песни народа своих территорий. Поэтому, руководителям песенных народных фольклорных коллективов надо не жалеть времени, а по крупицам собирать и приумножать песенные традиции своих предков. И, конечно же, после обработки материала воспроизводить его на сцене.

Тут же, на практике с нотами и текстами участники семинара изучили мокшанские и эрзянские песни. А Светлана Викторовна показала, как можно с помощью правильно взятых нот и интонации придать пению глубокий смысл и выразить все свои чувства.

Пели на три голоса и учились плясать в такт своему пению - дружным хороводом.

Итоги семинара-практикума подвела заведующая отделом традиционного народного творчества Республиканского Дома народного творчества Е.Е.Китайкина.

В семинаре-практикуме приняли участие ведущий специалист по жанрам творчества МБУ"Центр культуры" Темниковского муниципального района Г.А.Чупрунова и заведующая СК "Р.-Тювеевский" Н. Е. Осетрова. Своими впечатлениями они обязательно поделятся с руководителями народных фольклорных коллективов нашего учреждения культуры.