Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

#ГодКультурногоНаследия "МОРДОВСКАЯ ИЗБА"

Опубликовано: 23 Сентября 2022

В рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России заведующей СК "Лесно-Цибаевский" подготовлена фото-проект на тему «Мордовская изба».

Жилище мордвы было двухраздельное и трёхраздельное. Первый тип дома был распространён чаще. Он состоял из жилой избы и сеней. Жилище обычно было деревянным. Срубы были невысокие - до 13 венцов. Крыльцо мордовской избы приглашает войти в дом. На нем хозяева встречают гостей хлебом и солью. Пройдя через сени попадаешь в жилое помещение дома – мир домашней жизни. Все в мордовской избе, кроме печи, деревянное: потолок, тесаные стены, пристроенные лавки, полки-полавошники вдоль стен ниже потолка, обеденный стол, детская колыбелька, домашняя утварь. Дерево излучает мягкий золотистый цвет. Его красоту особенно остро чувствовал крестьянин. В одном из задних углов избы расположена русская печь, главный оберег семьи, семейный очаг. Печь кормила, спасала от холода, избавляла от хвори. Недаром говорится: «Печь краса – в доме чудеса!» Для приготовления еды нужна была специальная посуда – чугуны. А чтобы чугунок достать из печи нужны были ухваты. Еда наливалась в деревянные чашки, деревянными половниками. Ели деревянными ложками. Воду носили из колодца деревянными ведрами и наливали в деревянные кадушки. Утварь мордвы изготавливалась из глины и дерева.

В переднем углу избы располагался красный угол. Еще его называли в народе большим, святым. Это было самое почетное место – духовный центр дома. В этой части избы происходили важные события в жизни крестьянской семьи. Самых дорогих гостей усаживали в красном углу на красную лавку за стол, убранный нарядной скатертью – столешником. Красный угол обращен к юго-востоку. Он принимал первые лучи солнца и олицетворял собою зарю.»

«В начале ХХ в. мордовские избы почти полностью утратили свою идентичность и стали больше похожи на русские.” #ГодКультурногоНаследия #КультурноеНаследие #КультураИБытМордвы #ИзбаМордвы

Другие новости

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия