Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

КРУЖКОВАЯ РАБОТА В СЕЛЬСКИХ КЛУБАХ

Опубликовано: 27 Марта 2023

С целью профилактики в период весеннего паводка культорганизатор СК «Андреевский» провела беседу и вручила памятки «Предупреждение несчастных случаев во время весеннего паводка». Особое внимание уделялось недопустимости самостоятельного приближения детей к водоёмам в весенний период.

В СК "Андреевский" состоялась беседа на тему: "Профессия учитель 2023 год — педагога и наставника".
Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Образование в жизни общества всегда было значимо: оно развивало экономику государств, воспитывало культуру поведения людей. А на сегодняшний день образование дает молодым людям возможность получить профессию и быть востребованным специалистом. Особенное отношение к учителям было на протяжении веков.
«Почитай учителя как родителя» — гласит русская пословица. В настоящее время престиж педагога не так высок. Возродить престиж профессии педагога, поднять ее на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, — вот цель объявленного президентом Года педагога и наставника в 2023 году.

В рамках клубного формирования "Мордовский фольклор" СК "Лесно-Цибаевский" и в целях сохранения нематериального этнокультурного достояния проведена фольклорно-этнографическая экспедиция по собиранию старинных мордовских обрядов , традиций. Участники клубного формирования посетили Бурмистрову Зинаиду Семеновну 1941 года рождения , проживающей в селе Лесное Цибаево. Зинаида Семеновна рассказала о проведении обряда "Калдаз озкс" (моление Богине двора). Этот обряд проводится за неделю до начала рождественского поста.

18 марта в Урейском сельском клубе в рамках клубного формирования, кружка любителей настольного тенниса, прошёл турнир по настольному теннису "Лучшая ракетка". В соревнованиях приняли участие подростки и молодёжь, которые активно боролись за победу. Все участники показывали свою ловкость и умение хорошо играть в настольный теннис. В упорнейшей борьбе победу одержал Трифонов Кирилл.


В последнее время особо стало цениться все, что сделано своими руками, тут речь идёт и о вышивке крестиком, также популярно биссероплетение, вышивка бисером, вышивка лентами и др.
Вышивка "крестиком" остаётся любимым занятием у рукодельниц. Десятилетиями оно передаётся от старшего молодому поколению. Популярно искусство остаётся в российских сельских глубинках.
В СК "Старогородский" проходит выставка картин Елены Гагариной, вышитых крестиком.

22 марта 2023 года в СК "Старогородский" состоялись посиделки, душевное чаепитие
«Жаворонки весну кличут!». На Руси считалось, что именно в день весеннего равноденствия, 22 марта, прилетают из тёплых стран жаворонки, а за ними и все перелётные птицы. Ведущая рассказала присутствующим об истории праздника, традициях и обычаях, которые сохранились и соблюдаются в наши дни.

В СК "Староковыляйский" прошёл турнир по шашкам и бильярду.
Шли упорные шашечные, шахматные и бильярдные бои. Сражаясь со своими соперниками, участники показали, что игры в шашки, шахматы и бильярд разнообразны и не так просты, как может показаться с первого взгляда.
Это соревнование в самообладании, логике, а также в умении просчитывать ходы противника. Игроки с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в состязаниях.

На базе клубного формирования в СК "Андреевский" прошёл турнир по шахматам и шашкам "Дамка". Шахматы и шашки — интеллектуальный вид спорта, который развивает умственные способности, логическое мышление и выдержку. Игры прошли в теплой непринужденной обстановке.

Клубное формирование - театральный кружок "Мордовский фольклор Мокшаваня" принял участие в онлайн - олимпиаде " За кулисами театра", посвященной всемирному дню театра.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия