СВАДЕБНАЯ ТРАДИЦИЯ В ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Опубликовано: 4 Июня 2023

Народным ансамблем мордовской песни "Лаймоня" МБУ "Центр культуры" Темниковского муниципального района под руководством художественного руководителя Александры Васильевны Путилиной воссоздана старинная свадебная традиция - "Свадьбать пец"(завершение свадьбы). Именно в православный праздник Святой Троицы в дом жениха и его семьи приходили родственники невесты, чтобы посмотреть, как ей живётся, насколько она счастлива, какое у неё настроение, не похудела ли она и т.д.

Обряд способствует сохранению традиций мордовской свадьбы, которая включает в себя три этапа: досвадебный (сватовство), свадебный (3дня), послесвадебный (гуляния на Троицу).

Съёмка обряда проходила на базе этно-куд "Л.- Цибаевский". Этот обряд будет показан на республиканском национально-фольклорном празднике "Акша келу"("Белая береза"), в воскресенье, 4 июня, в Зубово-Полянском районе.