Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

Троица - праздник русской березки

Опубликовано: 4 Июня 2023

4 июня в Урейском сельском клубе работники культуры провели для детей праздничную программу «Троица - праздник русской березки». С давних времён белая берёза считается одним из главных русских символов. Это дерево занимало важное место в жизни и культуре наших предков. А о полезных свойствах березы люди знали давно. А так как праздник Троицы был всегда весёлым, то и играм разным, русские люди, всегда были рады. На мероприятии ребята узнали о традициях Троицы, водили хороводы, участвовали в конкурсах. А чтобы исполнились заветные желания, каждый повязал ленточку на берёзовой ветке. Ну, а какой народный праздник без песен и хороводов? Каждому, конечно, известна и мила народная песня «Во поле берёза стояла…».

Завершилась программа плетением венков, хороводными народными играми и летним хорошим настроением присутствующих!!!

4 июня в СК"Булаевский" состоялся информационный час для детей "Троицын день". Присутствующие узнали, что праздник Святой Троицы празднуется с 9 века. Символом праздника является берёзка, дерево о четырех делах.

  1. Мир освещала (лучина)
  2. Крик утешала (зыбка)
  3. Больных исцеляла (лекарство)
  4. Чистоту соблюдала (веник).

Ещё было и пятое дело: на бересте писали.

Девочки учились плести венки из берёзовых веток, украшали их цветными ленточками, участвовали в конкурсе "Березовый веник".

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия