НОВЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ В СЕЛЕ СТАРЫЙ ГОРОД - ОТКРЫТ

Опубликовано: 1 Ноября 2023

1 ноября в культурной жизни нашего района произошло значимое событие. В селе Старый Город в торжественной обстановке состоялось открытие Дома культуры, построенного по нацпроекту "Культура".

Участие в этом радостном для старогородцев событии приняли Глава Мордовии А.А. Здунов, и.о.замесителя Правительства РМ И.О.Хайруллин, Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия С.Н.Баулина.

В фойе высоких гостей встречал народный ансамбль мордовской песни "Лаймоня" с песней "Ой, вы, гости долгожданные".

Экскурс по новому Дому культуры провела директор МБУ"Центр культуры" Темниковского муниципального района Ю.И.Потапкина. Она ознакомила гостей с представленными в просторном фойе выставками: "Дары земли Старогородской", "Лучшие рецепты хозяек Старого Города", "У самовара".

Далее делегация гостей ознакомилась с читальным залом новой библиотеки, изостудией, где уже творило юные поколение старогородских художников, а так же студией декоративно-прикладного творчества. А.А.Здунова заинтересовал этно-музей предметов старины людей, проживавших на этой территории в прошлые века.

Благодарность от жителей села за новый современный клуб и возможность развивать культуру на селе А.А.Здунову вручил Глава Старогородского сельского поселения Ю.М.Боклашов.

Прекрасный концертный зал на 120 мест, где уже разместились жители села встретил руководство республики и района своей красотой, современным интерьером и бурей эмоций зрителей.

Выступление на сцене открыл театр песни "Росичи". А продолжило - юное поколение старогородских чтецов - с душевными стихами о родном крае, а так же ансамбль мордовской песни"Лаймоня"(руководитель заслуженный работник культуры А.А.Путилина).

Поднявшись на трибуну сцены, с этим радостным для сельчан событием, всех собравшихся поздравил Глава Республики А.А.Здунов. Он пожелал, чтобы в новом Доме культуры всегда царила атмосфера творчества, чтобы сюда тянулись мальчишки и девчонки. А, чтобы им здесь было интересно зависит от тех, кто несёт культуру на селе.

С этим радостным событием старогородцев поздравил и Глава Темниковского муниципального района О.Н.Родайкин.

От жителей села за такой прекрасный подарок руководство республики и района поблагодарила жительница села М.Л.Бякина.

Все желающие в этот день смогли сделать фото на память в выставочном пространстве фойе и насладиться многообразием выставок.

БОЛЬШЕ ФОТО: https://vk.com/album-145237204_297260016