ЭКСКУРСИИ В ЭТНО-ДОМЕ

Опубликовано: 15 Ноября 2023

Этно-дом "Мордовский" славится своими национальными традициями и кухней. Уютная обстановка и историческая атмосфера переносят гостей в воспоминания о детстве, оставляя возможность насладиться уникальным колоритом.

5 октября  этно-дом посетили обучающиеся МОУ "Лямбирская СОШ №2".

Гости познакомились с культурой самобытного мордовского народа , поучаствовали в мастер-классах и отведали национальные блюда.

Село Лесное Цибаево славится своей богатой историей, легендами и преданиями. А традиции являются основным способом объединения людей на протяжении многих веков. Вот и 8 октября коллектив этно-дома "Мордовский" принимал гостей и г.Саранска , учащихся 5 в класса школы № 18 и гостей из Москвы.

Как всегда, гостеприимство, радушие и уютная атмосфера порадовали юных путешественников , педагогов и их родителей, и конечно наших гостей из Москвы.

Группу туристов встречал народный ансамбль мордовской песни "Лаймоня" и наши замечательные гармонисты А . Поколев и Г.Уткин, поприветствовавший национальной песней под гармонь.

Туристов познакомили с культурой и бытом села Лесное Цибаево.

Наши гости получили море положительных эмоций и на память приобрели сувениры.

27 октября отряд "Патриот", участники всероссийского фестиваля "Гардемарины", посетили на этно-дом "Мордовский". Как всегда, гостеприимство, радушие и уютная атмосфера порадовали наших гостей.

В стенах дома им удалось пройти обряд "Избавление от проблем" , поучаствовать в мастер-классе по приготовлению блинов, продегустировать мордовскую кухню, примерить национальные костюмы, поиграть на деревянных ложках . Многое узнали о традициях и обрядах мокшанского народа.

Ребят встретил народный асамбль мордовской песни "Лаймоня" и наши гармонисты Г.Уткин и А. Поколев песнями под гармонь.

Наши гости получили много положительных эмоций и уехали с песнями.

В этно-дом "Мордовский" при СК "Лесно-Цибаевский" все вновь и вновь прибывают туристы, которые неустанно знакомятся с мордовской культурой.

Сегодняшними гостями нашего этно-дома "Мордовский" стали юные путешественники из столицы Мордовии. Наши гости приехали, чтобы поближе познакомиться с историей и самобытной культурой мордовского народа.

Программа была продуктивной.

Нашим молодым туристам понравилось всё, без исключения - игра на деревянных ложках, выпечка блинов в печи, стрельба из деревянного лука.

6 ноября наш этно- дом "Мордовский" встречал гостей.

Группу туристов из г.Москвы встретил народный ансамбль мордовской песни "Лаймоня" и наши замечательные гармонисты А . Поколев и Г.Уткин, поприветствовавший песней под гармонь.

Наши гости приехали, чтобы поближе познакомиться с историей и самобытной культурой мордовского народа.

Весело и оживлённо прошла сегодня экскурсия в нашем этно-доме "Мордовский".А гостями были учащиеся 4б класса МБОУ "Темниковская СОШ им.Героя Советского Союза А.И.Семикова".

Нашим юным гостям рассказали историю села, поговорили о жизни наших предков,которые жили в деревне.

Окунулись в традиции мокшанского народа, которые хранятся с давних времён и передаются из поколения в поколение.