Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

Аксельские "ЗА-ВАЛЕНКИ!" - живут и процветают!!!

Опубликовано: 27 Января 2024

Сегодня на Базарной площади села Аксёл, вот уже в седьмой раз, прошёл фольклорный районный праздник "За-валенки!". Он, как всегда, собрал много участников, гостей, жителей района и села Аксёл. И не случайно!!! Издревле это село славилось своими вальщиками. Целые семьи и семейные династии занимались этим старинным промыслом. Сегодня на традиционный праздник сюда приехали ремесленники из других регионов России и соседних районов. На этот раз здесь побывали производители валенок из Чувашии и соседнего села Атюрьево, а так же предприниматели из Ковылкино, Яваса, Нижегородской области и т.д.

Надо сказать, что изделия из шерсти, пользующиеся не только целебными свойствами, но и согревающие особым теплом в эту морозную зиму, шли, можно сказать, нарасхват!!!

На Базарную площадь села Аксёл, по традиции, съехались на гастрономическую выставку и выставку декоративно-прикладного искусства представители сельских поселений - с блюдами национальных кухонь и изделиями народных промыслов нашего, Темниковского района . Их представили- работники сельских клубов и библиотек - угощали мордовскими пачами, русскими пирогами, татарскими биляшами. администрация Аксельского сельского поселения угощала гостей горячей шурпой, гречневой кашей и всеми разновидностями чая! Они согрели своими вкусом и мастерством приготовления! Тут же можно было попить горячий кофе, отведать шашлыков и других изделий приезжих в район производителей.

На "ура!" были задействованы фотозоны.

Все приехавшие на праздник смогли ощутить богатство души нашего народа!!!

Оно было продемонстрированно ещё и в песнях, танцах, народных забавах, играх и конкурсах. Концертная и развлекательная программа была представлена своим многообразием народных песен, исполненных коллективами и солистами МБУ "Центр культуры Темниковского муниципального района", преподавателями и учащимися ДШИ, а так же самодеятельными артистами СК "Аксельский".

Всех участников и гостей фестиваля приветствовал и поздравил с праздником Глава Темниковского муниципального района О.Н.Родайкин. А, аксельцы, в свою очередь, встречали его душистым караваем!Районный праздник на родной земле приветствовала хозяйка села Аксёл, глава этого сельского поселения - И.Н.Гараева. Она поблагодарила Главу района О.Н.Родайкина, заместителя Главы района по экономическому развитию И.В.Шачанину, спонсора фестиваля К.Г.Самолькина, коллектив МБУ"Центр культуры" в лице Ю.И.Потапкиной, в том , что своим участием и помощью помогают жить фестивалю!!!

Разнообразная культурно-развлекательная программа из народных песен коллективов и солистов РДК и Д, а так же новая песня автора и исполнителя С. Цыганова "Ох, уж, эти валенки!", активного участия волонтёров и молодёжного движения "Движение первых" сделали праздник незабываемым и ярким!!!

Песни и хороводы с ростовыми валенками, катание на лошади, запряжённой санями, приезд купца с заморскими товарами и старинными забавами для детей, площадка с занимательными играми для детей, представленная Центром внешкольной воспитательной работы, увлекли участников фестиваля и вселили надежду на его долголетие!!!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия