Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

«КОГДА СЕМЬЯ ВМЕСТЕ, ТО И ДУША НА МЕСТЕ!»

Опубликовано: 4 Апреля 2024

Мы продолжаем онлайн-рубрику, посвящённую Году семьи: "Когда семья вместе, то и душа на месте". Сегодня наш рассказ о семье Заслуженного работника культуры РМ, ведущего специалиста по фольклору, художественного руководителя народного ансамбля мордовской песни "Лаймоня" Александры Васильевны Путилиной.

Родилась Александра Васильевна Путилина(в девичестве Кузнецова) в многодетной семье сельских тружеников в селе Новое Пшенево Ковылкинского района. Её мама и бабушка обладали сильными красивыми голосами и были первыми певуньями на селе, а папа - гармонистом. Все пять дочерей и сын Кузнецовых прекрасно пели. Да и как было не петь, когда с детства, будь то покос или сельские праздники, всю свою душу эти люди выражали в песне.

Несмотря на то, что Александра одна из всех сестёр обладала самым сильным голосом и безупречным слухом, с детства большее предпочтение отдавала чтению книг, увлекалась литературой и именно с ней мечтала связать свою жизнь. Но председатель местного колхоза пророчил ей другую профессию. Шура трудилась наравне со взрослыми, была активисткой среди молодёжи. Именно поэтому, после окончания школы предлагал он девушке пойти учиться на агронома, направление даже давал. Но, влекло Александру совсем другое. Она выбрала факультет русского языка и литературы пединститута им.П.Е.Евсевьева. Там, на факультете иностранных языков, уже училась старшая сестра Нина. Ещё одна сестра Анна закончила факультет мордовского языка МГУ им.Н.П.Огарёва и преподавала в родной Ковылкинской школе.

Александра же, после окончания получила направление на работу в село Жегалово нашего, Темниковского района. Здесь и встретила своего будущего супруга, уроженца д.Оброчное Семёна Николаевича Путилина. Он преподавал физику. Так и родилась эта педагогическая семья.

Самым главным богатством Путилиных стали два их сына - Денис и Владимир, а теперь души не чаят в своих трёх внуках!

С детства сыновья Путилиных учились на примере трудолюбия своих родителей, учились, как они - жить по чести и совести, уважать друг друга. И это, конечно же, дало свои плоды. Оба сына нашли себя в жизни. Вместе со своими семьями они живут и работают в Москве.

И очень трепетно относятся к родителям. Все проблемы решают только сообща с ними, помогают друг другу. Такое же отношение и у их детей и жён. При малейшей возможности они вместе с мужьями и детьми едут в тёплый родительский дом в г.Темников. И каждый такой приезд выливается в большой семейный душевный праздник! Дружба и взаимопонимание здесь - основа отношений!

Вместе супруги Путилины вот уже 33 года. Когда-то уехали на работу в п. Айхал в Саха-Якутию. Вместе по возвращению построили свой гостеприимный и большой дом в Темникове.

В нём так же, как когда-то, в большой семье Кузнецовых, в селе Новое Пшенево, звучат песни. И запевалой, как водится, является волевая и талантливая хозяйка этого дома, хранительница домашнего очага - Александра Васильевна Путилина. Частые гости в её семье - сёстры со своими семьями. Такое единение, ценность родственных отношений, постоянная поддержка - дорогого стоят! Путилины переняли этот секрет семейных ценностей от своих родителей и бережно и с осторожностью несут его, будто хрустальную вазу...

Любовь к песне мамы и бабушки Александры Васильевны, спустя годы, всё же привели её на работу, вначале - в районную библиотеку, потом - в наш Районный Дворец культуры. Вот уже 22 года А.В.Путилина является художественным руководителем народного ансамбля мордовской песни "Лаймоня". Требовательная, целеустремлённая, она до сих пор сохранила организаторские способности и дарит свой талант зрителю. Но душа и мысли её всегда там, где её дети, внуки, муж и дом.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия