РАБОТА КЛУБНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

Опубликовано: 27 Апреля 2024

В СК "Старогородский" прошел информационный час для детей "Художники Третьяковской галереи". Руководитель клубных формирований О.Н. Кармаза рассказала присутствующим о самом знаменитом музее Москвы - Третьяковской галерее и о ее главных шедеврах.

В СК "Старогородский" состоялся шахматно- шашечный турнир для жителей села.

СК «Старо-Ковыляйский», СК "Андреевский", СК "Тархановский" вышли на субботник по уборке от мусора и большого количества сухой травы и листьев территории памятника, павшим воинам ВОВ .

Весело и оживлённо прошла сегодня экскурсия в нашем этно-доме "Мордовский". А гостями была группа из г.Москвы. Туристов встречали народный ансамбль мордовской песни "Лаймоня" и народный ансамбль гармонистов им. С.Учуваткина с песней под гармонь.

Нашим юным гостям рассказали историю села, поговорили о жизни наших предков,которые жили в деревне.Окунулись в традиции мокшанского народа, которые хранятся с давних времён и передаются из поколения в поколение.

В селе Старая Теризморга Старошайговского района прошел

Республиканский семинар «Центры национальной культуры в Республике Мордовия. Проблемы и пути развития» .

В нем приняли участие руководители и сотрудники Центров культуры Атяшевского, Кочкуровского, Ковылкинского,Рузаевского, Старошайговского, Темниковского районов.

Участниками от Темниковского муниципального района были заведующая структурным подразделением МБУ «Центр культуры» Темниковского муниципального района РМ СК «Лесно-Цыбаевский» Лискина В.Ю., руководитель народного ансамбля мордовской песни «Лаймоня» Заслуженный работник культуры Республики Мордовия А.Путилина , Заслуженный работник культуры Республики Мордовия , аккомпаниатор и руководитель кружка «Умелые руки»- Г.Уткин.

Этно-дом "Мордовский" встречал гостей, учеников 8 класса ТСОШ им. Героя Советского Союза Семикова В.И. Как всегда, гостеприимство, радушие и уютная атмосфера порадовали наших юных гостей. Хозяйка этно-дома поведала о старинных преданиях, мифах и легендах села, а затем пригласила познакомиться с предметами быта, народной одеждой и кухонной утварью. В стенах этно- дома им удалось пройти обряд на счастье, поучаствовать в мастер-классах по приготовлению пшенной муки, поиграть на ложках и пострелять из лука. Посещение этно- дома позволило присутствующим глубже понять историю края, почувствовать и осознать, как жили предки. Такие встречи позволяют детям не только проникнуться историей, колоритом и культурой, но и принять непосредственное участие в развитии подобных направлений.

Наши юные друзья обещали приехать к нам еще.

СК «Аксельский» открыл онлайн-фотовыставку "Природа в кадре".

В СК "Русско-Тювеевский" состоялся исторический час "Александр Невский - великое имя России" Познакомились с жизнью великого князя Александра Невского и его роли в истории России. Цель нашей беседы с детьми: воспитывать чувство уважения и благодарности к нашим великим предкам; способствовать формированию духовно-нравственных идеалов.

В СК "Старогородский" состоялся информационный час "Всемирный день солидарности молодежи", который отмечается ежегодно 24 апреля. Этот день призван подчеркнуть важность солидарности молодежи в решении глобальных проблем и создании более устойчивого мира.

Работники СК "Булаевский" присоединились к акции "Никто не забыт, ничто не забыто".

Они привели в порядок территорию памятника погибших воинов в годы Великой отечественной войны.

В "СК Старогородский" прошло информационно - тематическое мероприятие "День пожарной охраны России", в котором приняли участие дети разных возрастных категорий.