РАБОТА КЛУБНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

Опубликовано: 3 Мая 2024

СК "Митряловский", СК "Русско-Дивеевский" присоединились к Всероссийскому субботнику.

Этно-дом "Мордовский" встречал гостей , учеников 8б класса ТСОШ им. Героя Советского Союза Семикова В.И. Как всегда, гостеприимство, радушие и уютная атмосфера порадовали наших юных гостей. Хозяйка этно-дома поведала о старинных преданиях, мифах и легендах села, а затем пригласила познакомиться с предметами быта, народной одеждой и кухонной утварью. В стенах этно- дома им удалось пройти обряд на счастье, поучаствовать в мастер-классах по приготовлению пшенной муки, поиграть на ложках и пострелять из лука. Посещение этно- дома позволо присутствующим глубже понять историю края, почувствовать и осознать, как жили предки. Такие встречи позволяют детям не только проникнуться историей, колоритом и культурой, но и принять непосредственное участие в развитии подобных направлений.

Наши юные друзья обещали приехать к нам еще.

Работники СК "Аксельский" проведи беседу с молодежью, тема которой стала "Терроризм-угроза миру! "

В СК "Старогородский" прошли посиделки посвященные празднику "Вербное воскресенье".

Вновь распахнул двери этно- дом "Мордовский" для группы туристов из г.Самары. Гостей радушно встретили народный ансамбль мордовской песни "Лаймоня" и наши замечательные гармонисты А.Поколев и Г.Уткин.

Затем провели с ними экскурсию, рассказали о традициях и обычаях,мокшанской культуры, показали мастер - классы : приготовление пшенных блинов в печи, игра на деревянных ложках, стрельба из деревянного лука. Наши гости увезли с собой неизгладимые впечатления , хорошее настроение и, конечно же , неповторимый вкус национальных блюд.

Выразили слова благодарности за увлекательную экскурсию.

В преддверии Великого праздника Дня Победы, работники сельской администрации села Тарханы и СК "Тархановский". привели в порядок памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

Этно-дом "Мордовский" посетили студенты из г. Рязани. Гостям рассказали о быте и культуре мордвы, испокон веков проживавшей в этих местах.

Развлекали и стрельбой из лука, и игрой на ложках, и обрядом у русской печи, и песнями с плясками. Все получили положительные эмоции.

Этно - дом "Русская изба" при СК "Алексеевский" вновь и вновь прибывают туристы, которые неустанно знакомятся с русской культурой. Сегодняшними гостями нашего этно-дома были гости из г. Рязани, они познакомились с историей и самобытной культурой русского народа. Гости так же были ознакомлены с русскими народными инструментами и провели мастер класс оберег "Птица счастья".

В СК "Андреевский" прошёл тематический час, важно сохранить на века и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне, о трагических событиях и героических поступках наших предков.  В наше время  очень важно воспитывать уважение к ветеранам, участникам Великой отечественной войны и национальной гордости за страну.