Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

ЭТНО-ПРАЗДНИК В Л.ЦИБАЕВЕ ПОКАЗАЛ, ЧТО НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ ПРОДОЛЖАЮТ ЖИТЬ!

Опубликовано: 14 Октября 2022

14 октября в престольный праздник села Лесное Цибаево - Покрова Пресвятой Богородицы - здесь прошёл III гастрономический этно - праздник! Он собрал не только жителей этого села, но и всего нашего района и поразил своей широтой и красотой национальных традиций и колорита! Это стало возможным благодаря гранту, выигранному МБУ "Центр культуры"при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. В течении 2х месяцев команда проекта "Капустки по-Цибаевски" вела кропотливую работу. И это того стоило! Праздник собрал много народа. В Лесном Цибаеве в этот день побывало более 300 человек!

Перед началом праздника в холодный по-осеннему день, выглянуло солнце, и заиграло золотом на куполах местной церкви! На её фоне прекрасно смотрелись избы-палатки, закупленные на средства гранта, где разместились представители сельских территорий со своими блюдами национальных кухонь. Главными из них были те, где присутствовала капуста! Здесь развернулась "Тюштянская ярмарка". Со своей продукцией приехали сельхозпроизводители - с мёдом, яблоками(Агрофирма "Ишейки"), сырами из козьего молока (ООО"Мардарика"- из с. Шокша Теньгушевского района), изделиями народных промыслов и сувенирной продукции - из соседних районов и регионов и г.Темников.

Перед аркой, ведущей к "Мокшень Куд"(мордовская изба) гостей зазывали гостеприимные ростовые куклы - "Капуста" и "Пчёлка". Каждый пришедший на праздник мог сфотографироваться на фоне фотозоны, отображающей быт мордовского народа этой территории.

Цибаевцев и всех участников праздника приехал поздравить Глава Темниковского района О.Н.Родайкин. Он пожелал мира в это непростое для всех время. Всех пришедших на праздник встречала мордовскими блинами(пачат) заведующая СК"Л-Цибаевский" В.Ю.Лискина и народный ансамбль мордовской песни "Лаймоня". Им был представлен старинный обряд моления в благодарность за выращенный урожай.

Завораживующим действом стала рубка и закваска капусты помочью и закладка её в кадки. Гости и участники праздника наблюдали, как наряжали капустных баб. 

Разнообразной концертной программой, новыми задорными песнями и частушками порадовали художественные коллективы и солисты МБУ "Центр культуры". Все пришедшие на праздник смогли приобрести сувенирную продукцию отдела декоративно-прикладного искусства РДК и Д, изделия народных промыслов. Насладились мастер-классом по плетению корзинок жителя д. Н.Авкиманово С.П.Гараева.

Пришедшие на праздник побывали в "Костровой" и отведали в "Обжорной", как говорится "с пылу, с жару", шурпу, тушёную капусту, уху, татарские перемячи с чаем из душистых трав.
Все желающие могли переодеться в национальные наряды для фото и принять участие в обрядах. В ходе праздника ясно было одно, что традиции нашего народа продолжают жить! Он чтит своё православное наследие, любит трудиться на родной земле и радоваться её дарам. Живёт в дружбе и согласии! А это в наши дни дорогого стоит!

Больше фото: https://vk.com/album-145237204_285925557

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия