Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

«БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

Опубликовано: 27 Января 2023

Сегодня скорбный день в истории нашего государства - День снятия вражеской блокады Ленинграда. Представители МБУ «Центр культуры» и волонтёры культуры нашего района приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

В этот день в в СК " Булаевский " прошёл информационный час "Хлеб той зимы". Каким он был - хлеб той зимы? Дорогим, когда за маленький кусочек могли убить, когда хлеб стоил больше человеческой жизни, горьким, от вины за последний съеденный тобой кусочек хлеба, ужасным, когда люди сходили с ума и переставали быть людьми от страха остаться голодными и самым желанным, ведь в каждой крошке его - надежда на жизнь. Блокада Ленинграда - одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде - это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

27 января - день полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. С каждым годом, с каждым днём события тех дней всë дальше уходят в историю. Но сколько бы лет не прошло, никогда не меркнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда. В СК "Аксельский" прошла акция "Свеча памяти", посвящëнная Дню воинской славы.

Город непокоренных. Сегодня 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Три с лишним года бомбежек и артобстрелов, голода и холода. Более миллиона погибших. Город, который Гитлер приказал уничтожить, не просто выжил. Он сражался. Зенитки стояли на Дворцовой площади. Он вместе со всей страной трудился для фронта, для Победы. Блокадный хлеб — 250 граммов рабочим, 125 остальным дневная норма — один из символов беспримерной стойкости ленинградцев. В СК "Русско-Караевском" прошёл тематический вечер "Ленинградский День Победы". Дети узнали много новых фактов о том, как выживали люди во время блокады, а также почтили память минутой молчания.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия