Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

ЖИВА ГАРМОНЬ - ЖИВА РОССИЯ!

Опубликовано: 18 Февраля 2023

18 февраля в РДК и Д состоялся районный праздник «Играй, гармонь, звени, частушка!», полюбившийся всем, кто любит играть, слушать и плясать под этот исконно русский инструмент.
Вот уже более 30-ти лет этот районный праздник собирает целые залы зрителей и любителей продемонстрировать своё творчество игры на гармошке.

Вот и на этот раз собрались не только гармонисты нашего, Темниковского района, но и гости из г.Сарова Нижегородской области - детский ансамбль русской песни "Забава" ЦВР и народный ансамбль "Сударушка" ДК и Д РФЯЦ ВНИИЭФ под руководством Л.Н.Карпушовой. Огромное количество любителей русской гармошки заняли места в зале и поддержали своими бурными аплодисментами буквально каждый номер. А еще - публика подпевала выступающим на сцене. Ведь русские, мордовские и татарские песни, знакомые со времён наших бабушек и дедушек не могли оставить равнодушным ни одного сидящего в зале!

Перед началом праздника в фойе всех пришедших на него встречал народный ансамбль мордовской песни "Лаймоня" под аккомпонимент наших именитых гармонистов, заслуженных работников культуры РМ П.И.Баканова, Г.С.Уткина, И.А.Сургаева, а так же А.А.Поколева. Но настоящее театрализованное представление развернулось на сцене с подачи ведущих В.Черниковой и Т. Сурайкина. Друг за другом выходили полюбившиеся публике ансамбли и солисты нашего РДК и Д - народный ансамбль песни "Веселушки", фольклорный ансамбль"Родники", "Сандугачлар", солисты - И.Сургаев, Н.Антонова, Е.Ешакина, А. Кудряшов, начинающий частушечник из села Аксёл О.Козлов, дуэты в составе Т.Лебедевой и М.Гагариной, Н.Нечайкиной и И.Кудаковой, гармонисты из сёл Тарханы и Старый Город - А.Лотов и Ш.Муратов, а так же - начинающие гармонисты и солисты В.Кузьмина, Я.Родин, А.Канаева и М.и Ф.Тулины - учащиеся Школы искусств. Им все тонкости игры на гармони передают гармонисты и наставники -П.И.Баканов и А.А.Поколев.

В антракте все пришедшие на праздник смогли подегустировать блюда национальных кухонь, развёрнутые представителями сельских клубов и библиотек нашего района и увидеть фиерическое красочное песенное творчество в виде хороводов коллективов из г.Сарова и наших коллективов(постановка режиссёра массовых представлений РДК и Д С.Н.Цыганова).
Как всегда, с особой любовью зритель встретил народный ансамбль гармонистов им.С.Учуваткина.

После антракта праздник, под бурные овации зрителей, продолжили коллективы "Забава" и "Сударушка" и дети - солисты этих саровских коллективов. А на сцену и дальше выходили и выходили коллективы и солисты нашего РДК и Д. Буквально после каждого номера публика ликовала! Что и говорить - разошлась русская душа. Подвела итоги праздника, заместитель Главы района, начальник управления по социальной работе администрации Темниковского муниципального района Г.В.Булгакова. Она вручила благодарности гостям, поблагодарив всех участников за сохранение и развитие игры на гармошке и исполнение под неё народных песен.

Больше фото: https://vk.com/album-145237204_289814122

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия