Купить билет по Пушкинской карте
Муниципальное бюджетное учреждение Темниковский Районный дом культуры

«Сельские голоса» на сцене Центра национальной культуры. с.Старая Теризморга

Опубликовано: 20 Апреля 2023

20 апреля 2023 года на родине известного мордовского композитора и исследователя народной музыки Георгия Ивановича Сураева-Королева состоялся II Республиканский фестиваль народной песни «Велень вайгяльхть» («Сельские голоса») имени Г.И. Сураева-Королева.

Впервые фестиваль прошёл в 2022 году и был посвящен 100-летнему юбилею Георгия Сураева-Королева. Фестиваль получил широкий отклик среди населения. Было много положительных отзывов от участников фестиваля и зрительской аудитории. В творческом проекте приняло участие более 20 любительских коллективов и самодеятельных исполнителей из районов республики.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Администрация Старошайговского муниципального района, Республиканский Дом народного творчества.

Фестиваль проводится в целях формирования чувства патриотизма и бережного отношения к культурному наследию, народно-певческим традициям Республики Мордовия; духовно-нравственного воспитания молодого поколения, основанного на любви к малой Родине, уважения к предкам и национальным культурным ценностям; сохранения и популяризации лучших образцов народного песенного творчества и произведений Г.И. Сураева-Королева.

В фестивале приняли участие самодеятельные народные хоры, фольклорные, вокальные коллективы, ансамбли народной песни из муниципальных районов Республики Мордовия и которые исполняют народные песни, произведения Г.И. Сураева-Королева и мордовских композиторов и под аккомпанемент народных инструментов.

Темниковский район на фестивале представили народный ансамбль мордовской песни "Лаймоня" и народный ансамбль гармонистов им.С.Учуваткина. Со слов ведущей фестиваля "Велень вайгяльхть" , народный ансамбль мордовской песни "Лаймоня", представлен изюминкой фестиваля, а народный ансамбль гармонистов им. С.Учуваткина- вишенка фестиваля. Желаем коллективам здоровья , благополучия и дальнейших творческих успехов!

После окончания фестиваля состоялся круглый стол. Тема круглого стола "Сохранение и возрождение национальной культуры" в культурно-досуговых учреждениях . Своим опытом работы по сохранению и возрождению национальной культуры в этно-доме "Мокшанский" рассказала заведующая В.Ю.Лискина.

Другие новости

СНИМАЕМ ВЕСНУ!
СНИМАЕМ ВЕСНУ!

1 Марта 2024

ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА!
ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА!

14 Апреля 2022

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия