РАБОТА СЕЛЬСКИХ КЛУБОВ

Опубликовано: 1 Августа 2023

28 июня Урейский сельский клуб посетили студенты филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва. Они приехали в Темниковский район для сбора информации по фольклору. Работники культуры А.П. Кудряшов и Т.В. Волохина, а также участники художественной самодеятельности А.И. Гришунина, В.И. Носорёва, Н.И. Афанкова и Е.И. Орлова рассказали гостям историю села, исполнили фольклорные песни и частушки. Также библиотекарь познакомила студентов с буклетами о селе Урей и храме Тихвинской иконы Божией Матери. Завершили мероприятие чаепитием. Гости поблагодарили за встречу и пожелали творческих успехов.

В СК "Андреевский" прошла экскурсия по музею "СССР обратно в 90-е".

16 июля на Центральной площади села Урей жители и гости отпраздновали свой 460-й День рождения. На большой праздник съехалось немало гостей, жизнь которых так или иначе связана с этим чудесным уголком. У каждого свои воспоминания, переживания, радость от волнующих встреч.

Праздничное мероприятие открыли ведущие Е.Петрова и Е.Макаева, затем поздравил всех присутствующих глава Пурдошанского сельского поселения Н.В.Кашуркин.

На празднике заместитель директора по растениеводству В.В.Бибаев чествовал работников сельского хозяйства ООО "Подсобное хозяйство" и вручил им подарки.

В этот день также состоялось торжественное открытие игровой детской площадки. Еще с раннего утра здесь царило праздничное настроение. Украшенная разноцветными шарами красивая площадка так и манила к себе посетителей. Радостью и восторгом светятся глаза ребят, когда они рассматривают новенький игровой комплекс. Открытие детской площадки в селе Урей ждали, наверняка, не только жители села, в семьях которых растут дети, но и все без исключения жители села. Все, от мала до велика, следили за ходом работ по строительству площадки. Огромную благодарность и глубокое уважение выражают жители нашего села всем, кто принял участие в создании новой игровой площадки.

Праздничное настроение на день рождения села создавала концертная программа, в которой принимали участие: ансамбль «Лира» Темниковской музыкальной школы, а также участники художественной самодеятельности Урейского сельского клуба. По сложившейся традиции на празднике были ягодные пироги, испечённые Л.П.Тимошиной. В ходе праздничного концерта звучали песни в адрес юбиляров села. Жители и гости могли отведать вкусные угощения праздничного шашлыка и шурпы. Для детей были организованы аттракционы, можно было купить игрушки и сувениры.

Особую благодарность жители поселения выражают генеральному директору ЗАО "Ельниковская ДСПМК " Г.К.Самолькину и ИП А.С.Шестаковой за финансовую помощь в проведении праздника.

Больше фотографий можно посмотреть в фотоальбоме https://vk.com/album-181461629_294897165

СК "Булаевский" поучаствовали в Акции - воспоминании "Школьные годы чудесные".

В СК "Булаевский" оформлена фотовыставка - акция - воспоминание "Школьные годы чудесные", где собраны фотографии за несколько десятков лет существования Булаевской основной школы. Это праздники: День Знаний, Последний звонок, 8 Марта, День Победы, Новый год и другие.

Знают взрослые и дети, знает каждый на планете,

Знает даже детвора — шашки — лучшая игра!

В СК"Андреевский" прошёл турнир по шашкам "Дамка"

Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющие много радости и удовольствия!

Каждый из нас хоть раз в жизни играл в домино. О популярности игры не надо долго рассказывать, ее по праву можно назвать народной. Еще со времен наших прадедушек, играли во дворах, парках, дома, на даче. Атмосфера здорового азарта, дружеские шутки, радость победы — все это домино. В СК "Андреевский" прошёл дружеский турнир по игре в домино «Доминошка» В ходе мероприятия участники узнали об истории появления игры в «Домино». Все, кто приняли участие в игре кроме отличного настроения, приобрели ещё и новые знания, проявили свои способности в командной игре, интересно и весело провели время.

День села - это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан. Поэтому в этот день селу и его жителям с особой теплотой и нежностью посвящаются самые добрые слова.

В последнее время стало доброй традицией проводить народный праздник – День села Пурдошки.

Субботний день, 29 июля, выдался дождливой погодой, поэтому праздник начался в сельском клубе. Но солнце не заставило себя ждать и после завершения концертной программы все отправились в парк, отведать вкусной шурпы, но а для детей были организованы аттракционы, можно было купить игрушки и сувениры, а также полакомиться попкорном и сладкой ватой. И куда ни глянь, счастливые лица людей, оставивших на несколько часов повседневные сельские заботы и хлопоты.

Праздничное мероприятие открыла ведущая Н.В. Рябчикова, затем поздравил всех присутствующих глава Пурдошанского сельского поселения Н.В.Кашуркин.

Концертную программу подготовили: артисты СК "Пурдошанский" (рук. Е. Ешакина). В ходе праздничного концерта звучали песни в адрес юбиляров села.

Яркое и зажигательное мероприятие прошло душевно и тепло и подарило жителям и гостям села Пурдошки много незабываемых часов радости и положительных эмоций.

В душе каждого, кто был в парке в День села, праздник оставил яркие впечатления от встреч и воспоминаний. Пусть и в будущем живут традиции дружбы, согласия и добрососедства!

Для каждого человека родина начинается с отчего дома, с земли его предков. И в какой бы дали от дома человек ни оказался, его мысли и воспоминания возвращаются к истокам. Малая родина притягивает к себе!

Игра в шашки и домино прекрасная семейная игра, в которую можно играть, как дома так и в общественных помещениях. Настольные игры являются стратегической и логической, поэтому требует внимательности. В СК "Русско - Караевский" прошли соревнования между девочками и мальчиками "Побеждает дружба".